Рами Леви пообещал снизить цены на продукты в магазинах своей сети к Песаху. Бизнесмен заявил, что покупателей ожидает множество скидочных мероприятий и акций на «праздничную корзину», а также другое продовольствие.

Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами телепрограммы «Тохнит хисахон», которая выходит на 12-м канале. Также Рами Леви отметил, что в торговле власть принадлежит потребителям, ведь клиент магазина не должен покупать товар по любой цене, если может купить аналогичную вещь у конкурентов, но в разы дешевле. При этом такой товар будет ничуть не хуже известного бренда, который стоит дороже.

Владелец торговой сети, кроме того, объяснил, почему повышаются цены на продукты питания и товары первой необходимости в Израиле. По его словам, зачастую так происходит, когда завершается период скидок. Это не означает, говорит Рами Леви, что ценники удволись, просто скидочные мероприятия подошли к концу и все вернулось в привычное русло.

По словам бизнесмена, торговые сети долгое время не дают поставщикам возможности поднимать цены.

Также он рассказал, что торговая сеть «Рами Леви» стала первой в Израиле, кто поддержал бойкот продукции «Осем» после объявления компанией о подорожании. После того как концерн на просьбу министров не поднимать стоимость товаров ответил отказом, в магазинах Леви убрали с полок продукцию «Осем».

Напомним, ряд израильских производителей и импортеров анонсировали в январе повышение цен на свои товары. Министры Авигдор Либерман и Орна Барбивай обратились к ним в письменном виде с просьбой отменить подорожание. Некоторые к рекомендациям прислушались.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако эти события получили широкий общественный резонанс. Израильтяне были возмущены даже не столько самим подорожанием, сколько реакцией правительства на этот процесс и отсутствием адекватных инструментов для урегулирования ситуации.

К слову, сегодня стало известно, что полк «борцов» с массовым подорожанием в Израиле, которое ощущается уже фактически во всех сферах, пополнил и Константин Развозов, министр туризма. Он заявил, что отели, которые взвинтили ценники на отдых, автоматически лишатся компенсаций за период пандемии.

Напомним, имелись в виду дотации от государства тем отелям, которые финансово пострадали в результате эпидемии.

В данный момент, по словам Развозова, как раз оговариваются механизмы выплат. В разгар этого процесса министру доложили, что одна из гостиниц выставила счет своим клиентам на десятки тысяч шекелей за семейный отдых.

Смотрите также: Безработица в Израиле

Политик был возмущен таким поведением. Он считает, что устанавливать столь баснословные ценники за свои услуги просто наглость. В подобных ситуациях о компенсации ущерба не может быть и речи.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.