Резкий скачок в стоимости бензина обещают в ночь с 28-го февраля в Израиле. Подорожание составит 0,33 шекеля. Таким образом, впервые с 2014 года ценник на литр А-95 перевалит за 7 шекелей и поднимется до 7,04.

Отметим, это уже второе подорожание за текущий месяц: 1 февраля ценники на топливо с октановым числом 95 прибавили 0,34 шекеля и составили 6,71 за один литр. Однако это случилось еще до обострения ситуации между Россией и Украиной.

Сегодня же в свете санкций США и Евросоюза против российской стороны привели к очередному подорожанию горючего. Этому предшествовал рост стоимости нефти на мировых рынках. После вторжения России в Украину «черное золото» прибавило в стоимости сотню долларов за баррель.

Плюс ко всему сказалось и падение курса израильского шекеля на фоне роста доллара по всему миру.

Кроме того, не стоит забывать и про высокие акцизы на бензин в самом Израиле, которые, по меркам специалистов, составляют порядка 70% от его стоимости. В рамках борьбы с массовым подорожанием в стране правительство включило снижение налогов на горючее в свой план действий. Однако данный шаг пока не был реализован.

Тем временем на мировом рынке падает стоимость акций российской компании «Яндекс» – сервиса такси и по доставке еды. С начала боевых действий в Украине, 24 февраля, падение составило порядка 53%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным СМИ, Соединенные Штаты намерены распространить санкции против России в том числе и в отношении «Яндекса». Сообщалось, что компания попадет в перечень предприятий, которым объявят экономический бойкот.

С призывом поступить аналогичным образом выступают и многочисленные пользователи соцсетей в Израиле. Речь идет о том, чтобы игнорировать услуги компании, которая «де-юре» выступает в качестве международной, но по факту является российской. Такие сообщения израильтяне пересылают друг другу в интернете с конца минувшей недели.

«Яндекс» известен во всем мире в качестве создателя одного из наиболее популярных онлайн-поисковиков. Но на сегодняшний день деятельность компании лишь этим не ограничивается. «Яндекс» представляет услуги в сфере заказа такси и доставки еды.

Например, в Израиле компания действует в виде такси-сервиса YanGo и доставки на дом продуктов питания YanGo Deli. А в октябре 2021-го «Яндекс» расширил сферу своей деятельности в нашей стране, купив израильскую компанию Wind, которая предоставляет электросамокаты в аренду.

В 2018-м году Минтранс Израиля разрешил российской компании провести испытания беспилотного авто на трассах, которые находятся в общем пользовании. В 2019-м году сообщалось, что ведомство продлило данное разрешение и позволило «Яндексу» проводить испытания и дальше.