В Израиль может прийти крупный японский бренд одежды, который очень популярен среди израильтян. Отечественный бизнесмен – выходец из Грузии Моти Бен Моше участвует в гонке за японским модным брендом Uniqlo. Переговоры идут активно и находятся на продвинутой стадии.

Это часть расширения розничного бизнеса, который Бен Моше развивает через группу Extra Retail Group, находящуюся под его контролем. Он включает в себя Vardinon, производителя постельных принадлежностей, Naaman для кухонной утвари и многое другое.

Продвигать в Израиль новый товар Моше помогают связи бывшего посла Израиля в Японии.

Uniqlo была основана в 1949 году под названием Men’s Shop OS в городе Ямагути в Японии. В 1988 году была переименована в Uniqlo. Это публичная компания, акции которой продаются на Токийской и Гонконгской фондовых биржах.

Uniqlo открыла свой первый магазин за пределами Японии в 2001 году. В 2018 году продажи за пределами страны восходящего солнца впервые превысили продажи Uniqlo внутри страны. Компания имеет около 2300 филиалов и десятки тысяч сотрудников по всему миру.

Гонка за японскую сеть продолжается уже давно, однако крупные розничные группы в Израиле безуспешно пытались получить франшизу. В частности, Харел Визель — FOX, семья Роттер — CASTRO, Азриэли и ряд других.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем Vardinon вошла в число финалистов франшизы британской сети спортивной моды DJ, которую в итоге выиграл Гидеон Молюб, партнер Adidas и владелец MGS. Получение франшизы для международного бренда необходимо Бену Моше, чтобы сделать группу (которая служит розничным подразделением Blue Square под его контролем) значимой в израильском торговом мире. Ее в этом году составит 800 миллионов шекелей, а цель состоит в том, чтобы достичь 1 миллиарда шекелей продаж.

Группа недавно вошла в сферу моды, приобретя контроль над компанией Gass, импортером в Израиле бренда мужской одежды Gantt, который также управляет сетью магазинов под этим брендом. Это был первый шаг, после которого группа расширила свою деятельность в этой области.

Группа также приобрела:

  • компанию по производству нижнего белья Bonita de Mess;
  • Coral – производителя «банановых» купальных костюмов и одежды для отдыха;
  • сеть магазинов нижнего белья Aphrodite, насчитывающую 50 филиалов;
  • сеть текстильных изделий Home Style – крупный оптовик в сфере дизайна для дома;
  • компанию Zucker, производящую кухонную утварь.

Вчера было объявлено, что Extra Retail Group приобрела контроль над компанией по производству матрасов Soham, работающей в Интернете.

Дуди Коэн, генеральный директор команды Extra Retail, отказался комментировать переговоры с Uniqlo, заявив, что многие игроки годами пытались привлечь в страну такие крупные бренды, как Sfora, Uniqlo и Primark, но наш рынок не всегда в их интересах. Они смотрят на Индию, прежде чем на нас. Наш рынок невелик, даже если на нем есть отличные операторы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.