ВМС Израиля развернули крупномасштабную операцию по обеспечению безопасности газовой буровой установки, прибывшей в израильские воды Средиземноморья. Объект расположен в 90 километрах от побережья нашей страны недалеко от территориальных вод Ливана. Проблема в том, что эта зона спорная.

Спорная территория (выделена красным). Фото: Ynet

Дебаты о морской границе Израиля с Ливаном в данных местах ведутся давно. И именно здесь находятся залежи природного газа. Ливанская сторона претендует на эти территории, чтобы поправить свое финансовое положение за счет добычи газа. И хотя Израиль настаивает, что голубое топливо будет добывать исключительно на своей территории, Ливан выражает протест с угрозами.

Таким образом, уникальная буровая установка греческой компании Energian может стать триггером серьезного противостояния как с «Хизбаллой», так и с официальным Бейрутом. Израиль готовится обезопасить ее над водой и под водой. Миссия возложена на военный флот.

В своем последнем выступлении лидер террористов Хасан Насралла упомянул об израильской буровой, требуя от правительства Ливана решительных контрмер. «Хизбалла» пригрозила нападением на буровые установки Израиля в случае начала добычи газа нашей страной.

Президент Ливана Мишель Аун также упомянул о прибытии буровой установки и предостерег Израиль от любых «агрессивных действий» в спорных водах. По его словам, любая деятельность в район месторождения Кариш является агрессивной, провокационной и враждебной.

Тем не менее ожидается, что установка начнет подавать газ в третьем квартале 2022 года, то есть примерно через 3 месяца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На этом фоне комитет по экономике Кнессета несколькими днями ранее одобрил введение запретной для навигации зоны в радиусе 1500 метров от установки. Это сделано, чтобы предотвратить угрозу нападения – на буровой установлены системы обнаружения, идентификации и классификации приближающихся судов.

Не только Ливану нужны деньги. Буровая установка «Акула» является важным объектом для израильской экономики и, как ожидается, станет одним из главных поставщиков голубого топлива на внутренний рынок. Так что это объект стратегического значения, поэтому и принимаются очень серьезные меры по его охране.

В районе будут развернуты подводные датчики, электрооптические системы, чтобы предотвратить повреждение газодобывающей установки судами, водолазами и подводными лодками.