Управление аэропортов Израиля продолжает пытаться урегулировать наплыв пассажиров в Бен-Гурионе с которым не справляется персонал терминала, который был сильно сокращен во время коронавирусных ограничений. С одной стороны – для северян водится новая услуга. С другой – запланировано ограничение числа рейсов из международного аэропорта.

Реанимация Хайфы

Заброшенный аэропорт должен разгрузить Бен-Гурион. Фото: Элад Гершгорен / Ynet

Пустующий терминал в этом городе может стать палочкой-выручалочкой для израильтян, простаивающих многочасовые очереди перед регистрацией на международные рейсы в Бен-Гурионе, и для персонала аэропорта.

С 17 июля северяне, которые летят загранице из Бен-Гуриона, смогут пройти предполетную регистрацию и проверки в аэропорту Хайфы, который стоит в запустении и почти не имеет авиасообщения и пассажиров. В Бен-Гурион, соответственно, нужно будет приезжать лишь на паспортный контроль за два часа до вылета.

Как сообщает управление аэропортов, первоначально в Хайфе будут обслуживаться только пассажиры, вылетающие рейсами компании «Эль-Аль» и лишь в некоторые аэропорты:

  • Торонто,
  • Париж,
  • Ньюарк,
  • Нью-Йорк,
  • Бангкок,
  • Пхукет,
  • Йоханнесбург,
  • Лондон – Хитроу.

Услуга предназначена только для обладателей израильского гражданства и паспортов, так что туристы не могут ею воспользоваться.

Как это будет работать?

Регистрация в Хайфе будет проходить с воскресенья по четверг с 14:00 до 20:00. Пройти ее может один член семьи, который может взять с собой багаж всего семейства. Пассажир должен предъявить в аэропорту при выдаче багажа паспорта всех, кто с ним летит.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пройти проверку безопасности и регистрацию на рейс, сдав багаж в Хайфе, можно будет за день до прибытия в аэропорт Бен-Гурион. А в день вылета пассажирам останется только пройти личный досмотр и паспортный контроль в зоне W.

Если эксперимент пройдет хорошо, то с августа к такому формату работы с пассажирами подключатся и другие израильские перевозчики. А далее управление аэропортов будет рекомендовать иностранным компаниям присоединиться к проекту.

В планах – лимит

Наряду с нововведениями, управлением аэропортов используются и консервативные методы. Так ведомство собирается ввести временное ограничение на число рейсов, которые обслуживают Бен-Гурион. А ранее в этом терминале прекратилась выдача авиакомпаниям так называемых «сверхурочных» слотов.

К таким мерам прибегают не только в Израиле.  К примеру, на минувшей неделе амстердамский аэропорт «Схипсхол» ограничил число полетов и принимаемых им пассажиров. К такому решению пришло и руководство лондонского терминала «Хитроу».

О полетном сокращении на ближайшее время объявили и крупные авиакомпании. В частности, British Airways, Lufthansa, Air Canada.

Вот так: сначала самолеты не летали из-за пандемии, а теперь число перевозок падает из-за ее последствий. Круг замкнулся.