Накануне Шавуота в Бен-Гурионе отмечаются гигантские очереди. Израильтяне массово используют возможность провести праздничные дни, которые, к слову, выпадают как раз после выходных, вне пределов страны.

По предварительным оценкам, в аэропорту ожидается порядка 300.000 пассажиров. В Управлении аэропортов предупреждают: в очередях можно провести не один час, поэтому лучше приехать с хорошим запасом времени до вылета.

Очереди, как поясняют в Управлении аэропортов, вызваны не столько количеством пассажиров, сколько  дефицитом персонала, львиная доля которого не вернулась на работу после пандемии. Так, в общей сложности здесь не хватает около тысячи сотрудников. Поэтому тем, кто все же вышел из ХАЛАТа и приступил к своим обязанностям, приходится замещать друг друга. Даже руководящее звено вынуждено порой выполнять работу рядового персонала.

В последние дни два терминала Бен-Гуриона были заполнены желающими рвануть на праздники за границу примерно на 80%. При этом обслуживать такое количество пассажиров приходится 670 сотрудникам аэропорта – вместо 1800, которые работали здесь до пандемии.

Очереди фиксируются везде: на стойках регистрации, паспортном контроле, проверке багажа, а также его получении после возвращения в страну – с грузчиками в Бен-Гурионе нынче тоже большая проблема.

Пользователи социальных сетей жалуются, что в пиковые моменты очереди простираются на десятки и даже сотни метров. Люди толпятся, нервничают, царит полнейшая неразбериха. Суммарное время ожидания может достигать порядка двух часов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, есть и хорошие новости. С этой среды, 1 июня, вернулся к работе в полном объеме терминал № 1: он был закрыт с марта 2020-го по причине пандемии. Это снимет часть нагрузки с 3-го терминала. В Управлении аэропортами, кроме того, обещают в максимально короткие сроки обучить новых работников. Там прогнозируют, что в самый пик летних отпусков, который обычно выпадает на июль и август, положение дел в аэропорту улучшится.

В первом терминале, к слову, откроется магазин Duty Free. Также сообщается, что процесс регистрации на рейс и различные проверки отныне будут проходить именно здесь. Больше не придется переезжать в определенный момент в терминал № 3, как это было прежде.

Из терминала № 1 планируются рейсы таких авиакомпаний, как Ryanair, Easy Jet, Wizz, TransAvia, El Al, Pegasus, Israir, Arkia, а также Tus. Однако в день вылета все же не лишним будет перепроверить терминал отправления того или иного рейса.

За лето, по оценкам экспертов, через Бен-Гурион пройдет порядка 4,3 миллиона пассажиров. Лишь за июль, согласно прогнозам, количество туристов составит 2 миллиона человек.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.