Сегодня все израильтяне, которые пользуются общественным транспортом, начнут «новую жизнь». В силу вступает реформа «Равный путь». А это значит, что платить за проезд мы будем по-новому. Как полагает Минтранс, более справедливо.

К чему был сыр-бор?

Не секрет, что с проездом в общественном транспорте Израиля были большие проблемы. Из-за политических распри, отсутствия внимания к проблеме, вопрос был пущен на самотек. Поэтому проезд регулировался 80 и более тарифами.

Например, поездка в Тель-Авив стоила 6 шекелей. Где-то за аналогичное расстояние можно было заплатить 4 шекеля. Кое-где 3 и т.д.

Реформа призвана обеспечить единообразие стоимости проезда в зависимости от удаленности от пункта отправления, а также обеспечить возможность перехода на оплату проезда в общественном транспорте не наличными, а по предоплате.

Как рассчитываются тарифы?

Разовая поездка на расстояние до 15 км в автобусе будет стоить 5,5 шекелей и позволит совершать неограниченное количество переходов между линиями в течение 90 минут. Поездка в региональном автобусе на расстояние до 40 км будет стоить 12 шекелей, а поездка в пределах 120 км будет стоить 16 шекелей. Более 120 км поездка будет стоить 27 шекелей.

Стоимость проезда на поезде будет стоить дороже и составит 9 шекелей за городскую или местную поездку (до 15 км). Поездка до 40 км будет стоить 18 шекелей, поездка от 40 до 75 км будет стоить 24 шекеля. До 120 км от 27 шекелей и более 120 км поездка будет стоить 48 шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Какие организации поездок будет включать реформа?

Среди изменений, внесенных реформой определены новые тарифы на привычные схемы проезда. Бесплатно-суточный и бесплатно-месячный. Так бесплатно-ежемесячно-национальные без ограничений – будут стоить всего 225 шекелей. Бесплатно-ежемесячно-национальные комбинированные проездные на поезда и автобусы будут стоить от 255 шекелей за дальность до 15 км и до максимальной цены 610 шекелей без ограничения дальности.

Кому это будет стоить дороже?

Изменения, вызванные реформой, затрагивают пять основных групп. К первой, естественно, относятся жители городов, где была традиционно более низкая интенсивность городских поездок. Вторая группа — это жители периферии, которые до сих пор пользовались особенно низкими тарифами на дальние поездки и теперь будут платить по пройденному расстоянию.

Третья группа – это пассажиры в Иудее и Самарии, которые пользовались 50% скидкой при оплате наличными, а теперь с прекращением использования наличных они больше не будут получать скидку (источником исторической скидки было желание для поощрения поездок на общественном транспорте в Йош и снижения риска автостопа).

Четвертая группа – это пассажиры, которые использовали схему «накопленной стоимости», которая отражала фиксированную скидку в размере 20% и была заменена выходным днем/ежемесячным выходным.

Пятая группа пострадавших — это пассажиры поездов: их проезд стал дороже, и это в основном касается тех, кто получает компенсацию командировочных расходов от своего работодателя. Теперь, имея более дешевую альтернативу в виде автобусов, работодатель сможет оплачивать их по более низкой ставке.

Следует также отметить, что изменения в разделении платных зон проезда в зависимости от расстояния поездки также сделают неактуальными ставки, выплачиваемые до сих пор в некоторых местах. Например, региональные билеты в Шарон будут стоить от 146 до 225 шекелей в зависимости от диапазона.

А кому это выгодно?

Группы, которые выиграют от новой реформы, это те, на кого она была направлена ​​в первую очередь – активные пользователи общественного транспорта. Им новая схема поездок позволит ездить по более низким ценам.

Кому еще понравится реформа:

  • молодежи, получающей 50% скидку на все тарифы и все линии, то есть 112,5 шекелей на бесплатное ежемесячное путешествие по стране или регионам всего за 49,5 шекелей;
  • людям с инвалидностью, которые получили скидку 33% и теперь получат скидку 50%;
  • пожилым, которые по-прежнему будут получать 50% скидку, как это было до сих пор;
  • гражданам в возрасте 75 лет и старше, которые отныне будут ездить на общественном транспорте совершенно бесплатно.