Два важных информационных блока осветила исполнительный директор компании El Al Israel Airlines Дина Бен-Таль на брифинге для журналистов. Во-первых, экономический подъем после пандемии. Во-вторых – открытие неба Саудитами, что повлияет на время перелетов в Азию. И, возможно, стоимость билетов.

В отчете компании говорится, что впервые с начала пандемии, перевозчик работает бесперебойно вот уже три месяца. Это обернулось звонкой монетой. Выручка составила 516 миллионов долларов за квартал – на 132% больше аналогичного периода прошлого года и даже на 12% выше второго квартала предпандемийного 2019 года.

Чистая прибыль за квартал – 100 миллионов долларов, тогда как в 2021 году за такой же периоды компания сработала с чистым убытком в 57 миллионов. Свою роль сыграла повышенная стоимость авиабилетов и высокий спрос. Люди готовы были платить больше, но летать.

The Marker пишет, что в последние месяцы цены на авиабилеты выросли на 28%. Доходы El Al от пассажирских перевозок возросли на 227% по сравнению с тем же периодом 2021 года и достигли 327 млн ​​долларов. И это несмотря на 120-процентный рост цен на авиакеросин.

В прошлом месяце компания заявила, что возвращает в эксплуатацию свой самолет Boeing 777-200ER из-за «высокого спроса на летние рейсы» после временного закрытия линии во время пандемии.

Другим важным фактором, сыгравшим в пользу El Al и позволившим компании добиться хороших результатов, стала налоговая льгота в размере 117 миллионов долларов, которую она получила после продажи своей дочерней компании Frequent Flyer Program страховой компании Phoenix в начале этого года. Без налоговых льгот компания закончила бы квартал с чистым убытком в размере 17 миллионов долларов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще один, как говорится, плюс в карму – подписание компанией соглашения и пилотами в прошлом месяце, которое положило конец многомесячному трудовому спору, приведшему к ежедневным сбоям рейсов.

Бен-Таль отметила, что последний квартал показал плоды «плана перезапуска». Это позволяет начать переход от управления расходами к управлению ростом и развитию бизнеса компании.

И еще один важный аспект, озвученный Бен-Таль. В ближайшие дни Оман откроет Израилю небо для гражданской авиации. Это даст импульс к развитию азиатского направления.

По словам исполнительного директора компании, Саудовская Аравия уже разрешила полеты над своей территорией. На это, судя по всему, повлиял визит в регион Байдена, который, как сообщалось ранее, затрагивал и данный вопрос.

Теперь дело за Оманом пролет, над которым даст возможность попасть в Азию, минуя воздушное пространство Ирана. К слову, меньший конкурент El Al, компания Arkia, тоже подала заявку в Аравию и Оман на открытие неба.

Сейчас самолеты Израиля летят в Индию и Тайланд по югу над Красным морем вокруг Йемена. Открытие неба упомянутых двух стран для Израиля сократит время полета в Азию на полтора-два часа. А это, в свою очередь, даст возможность сэкономить расходы на топливо. Вероятно, как следствие, упадет и цена билетов. По крайней мере это – мировая практика.

– Мы построим нашу сеть вокруг нового – более короткого маршрута, — заявила Бен-Тал, добавив, что El Al также изучает новые беспересадочные маршруты в такие пункты назначения, как Австралия.

Именно для развития дальнемагистральных маршрутов компания вернула в строй Boeing 777, а также в следующем году собирается добавить к парку самолетов Boeing 787.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.