Индекс потребительских цен в июле 2022 года вырос на 1,1%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня Центральным статбюро. При этом годовая инфляция в Израиле достигла рекордных 5,2%. Последний раз такие показатели фиксировались в 2008 году.

Наиболее заметный рост цен наблюдался в сегменте свежих фруктов, которые подорожали на 8,5%. Расходы на транспорт вместе с тем выросли на 3,3%, жилье подорожало на 1,2%, услуги культуры и развлекательной сферы – на 1,2%.

С другой стороны, заметное снижение цен было зафиксировано в разделе одежды и обуви: данные позиции товаров стали дешевле на 4,0%.

Параллельно с этим арендная плата за жилье без государственной ренты возрасла на 0,6%. По данным ЦБС, 86% арендаторов имеют действующий договор, поэтому показатель стоимости аренды для них практически не изменился. Но у 10% арендаторов, продливших договор, зафиксирован рост цен примерно на 3,5%, у 4% квартиросъемщиков – на 7%.

При сравнении сделок с недвижимостью, совершенных в мае-июне 2022 года, с ценами за апрель-май, было установлено, что стоимость новых квартир в Израиле выросла на 2,0%. По сравнению с аналогичным периодом года минувшего подорожание в этом сегменте составило 17,8%. Это самый высокий годовой рост цен за последнее десятилетие.

Если посмотреть на статистику июльских цен на жилье по районам, то самый большой их рост отмечен в Иерусалиме (3,0%), на севере страны (2,6%), в Хайфе (2,3%), Тель-Авиве (2,0%), в центре (1,7%), на юге (1,0%).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года инфляция была зафиксирована во всех округах. В Центральном она составили 20,5%, Иерусалимском – 18,3%, Тель-Авивском – 17,6%, Хайфском – 16,4%, Северном – 14,6% и Южном – 14,3%.

Вместе с тем на фоне большинства западных стран инфляция в Израиле не выглядит чересчур высокой, даже наоборот. К примеру, в Великобритании данный показатель составляет 9,4%, в Соединенных Штатах он равен 8,5%. Впрочем, для самих израильтян, которые вынуждены в последнее время бороться с волной подорожания жизни, такой аргумент вряд ли послужит утешением. Тем более что очень долгие годы темпы повышения цен в стране были относительно умеренными.

Накануне сообщалось, что 22 августа комиссией Банка Израиля, которую возглавит профессор Амир Яроном, будет наконец принято решение об учетной ставке. Бизнес-аналитики прогнозируют, что она снова вырастет на 0,5%, таким образом, ее размер составит 1,75% годовых.

Отметим, крайний раз учетная ставка повышалась 4 июля – как уже было сказано, на 0,5%. Нынче она насчитывает 1,25% годовых. По оценкам экспертов, это самое резкое подорожание ставки за 11 лет.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.