Вчерашнее повышение процентной ставки Банком Израиля вызвала, мягко говоря, неоднозначную реакцию у промышленников. Об этом в интервью журналистам рассказал глава ассоциации промышленников Израиля Рон Томер. С его слов, борьба с инфляцией может нанести вред экономике и ударить по кошелькам израильтян.

Плохая новость для тех, у кого кредит

Напомним вчера, 22 августа, управляющий Банка Израиля профессор Амир Ярон повысил процентную ставку на 0,75% и она достигла уже 2%. Повышение процентной ставки свидетельствует о беспокойстве Банком уровнем инфляции в экономике, который после публикации июльского индекса составил 5,2%, а это выше целевого показателя, установленного центральным банком (1%-3%).

Рон Томер в разговоре с Анатом Давыдовым в эфире 103FM прокомментировал это спорное решение:

– Оно ударит по той части бизнеса, кто взял кредит, – говорит Томер. – Понятно, что никто не гарантирует нам вечную фиксированную процентную ставку, но никто не ожидал столь быстрого ее роста. Соответственно бизнес в своих финансовых планах этого не учитывал.

По мнению Томера, израильтяне в целом до конца не понимают, какая беда их ждет, ведь население, как и бизнес тоже закредитовано. А совсем скоро платить по кредитам придется больше, ведь увеличилась процентная ставка.

– Только тогда люди поймут, что это и для бизнеса очень плохо. А впоследствии может стать разрушительным для экономики, – говорит Томер.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не факт, что цены сильно упадут

Промышленник считает, что в Израиле еще не самая большая, по сравнению с другими странами мира инфляция. Поэтому «палку» для ее подавления можно было бы использовать меньшего размера. Кроме того, считает Томер, есть причины инфляции, которые от Израиля не зависят. Например, рост стоимости энергии. И тут повышение процентной ставки никак не поможет.

– Я считаю, нынешнее повышение процентной ставки очень агрессивным. Надеюсь, это последний такой шаг на ближайшее время. Предлагаю сделать паузу и посмотреть, как это повлияет на экономику. Не надо давить инфляцию искусственно – камнями и палками.

Совершенно не факт, что эти меры из прошлого будут эффективны сейчас, продолжает собеседник.

– Я определенно призывал в прошлом и призываю сегодня быть более умеренными в повышении процентных ставок. Думаю, что был сделан слишком агрессивный шаг. Бизнесменам, которые привыкли рисковать, нужна передышка.

Без политики никак…

По мнению Рона Томера, на решение управляющего Банком Израиля повлияла политическая нестабильность в стране.

– Политическая нестабильность драматична, как из-за отсутствия бюджета, так и из-за дополнительных мер, которые могло бы принять другое правительство, не находящееся в предвыборном периоде. Временное правительство ничего не может.

Рон Томер считает, что именно правительство имеет больше всего рычагов, чтобы усмирить цены. А еще, считает промышленник, руководству страны нужно помогать низшим классам и работникам с минимальной заработной платой.

– Мне жаль, что Кнессет провалил пакетную сделку, которая повысила бы минимальную заработную плату на четыре процента, что сокращает разрыв с инфляцией. Я призываю сегодня попытаться поднять минимальную заработную плату. Конечно, общее повышение заработной платы в экономике проблематично, но есть получатели пособий – это люди, которые остались далеко за чертой даже в большей степени, чем трудящиеся. И им надо помочь в первую очередь, — заявил Томер.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.