Минздрав Израиля принял решение вернуть знак качества фабрике Strauss после того, как 4 месяца назад в ее продукции была обнаружена сальмонелла. Это позволит предприятию постепенно вернуться к производству и сбыту всей продукции Elite, по которой и был объявлен отзыв. Отмечается, что завод сможет вернуться к работе поэтапно, а Минздрав продолжит проверки до тех пор, пока компании не будет разрешено вернуться к полноценной деятельности.

Лиха беда начало

Инспекторы общественного питания Министерства здравоохранения провели санитарно-технологический аудит на фабрике Strauss Elite в Галилее. По его итогам предприятию разрешили вернуться к производству безглютеновых вафель и папайи.

Разрешение было дано после того, как завод прочистил линии и прошел соответствующие испытания. В заявлении, опубликованном сегодня, 28 августа, руководство Strauss заявило, что после одобрения Министерства здравоохранения производственные линии будут постепенно активироваться.

Также в релизе говорится, что на фабрике были проведены тщательные процессы очистки, сделаны значительные инвестиции в инфраструктуру и скорректированы производственные процессы. В компании пообещали, что объем проверок качества будет увеличен, дабы обеспечить соответствие высоким стандартам качества и безопасности пищевых продуктов.

Работа над ошибками

Генеральный директор Strauss Israel Эяль Дрор заявил:

– Мы обновили две фабрики Elite в Галилее и возвращаемся к производству после усиления процессов управления и контроля качества, чтобы можно было гарантировать безопасность всей продукции. В ближайшие недели мы сосредоточимся на постепенной активизации производственных линий. А когда они будут заполнены приступим к реализации продукции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Компания отчиталась по пунктам, что было проведено.

Модернизированы системы отбора проб окружающей среды, готовой продукции и сырья. В этом контексте важно отметить, что теперь завод будет проверять каждую партию, прежде чем она попадет на прилавки.

Проведены обширные санитарные улучшения, включая герметизацию крыш, очистку, замену оборудования, полов, заделку трещин и многое другое.

Изменена организационная структура, расширена ответственность производителя за счет увеличения штата «команды качества».

Определены наиболее чувствительные зоны фабрики и соответственно установлены дресс-коды и процедуры.

Работать можно

Министерство здравоохранения приняло во внимание все эти нововведения и заявило, что считает целесообразным разрешить заводу постепенно возвращаться к производству. Под его чутким надзором. Каждый этап возвращения к полноценной работе будет контролироваться чиновниками от медицины.

Напомним, скандал разгорелся в конце апреля, когда Министерство здравоохранения провело санитарно-технологический аудит и после положительных результатов анализов на сальмонеллез отозвало продукцию Strauss м прилавков.

Действие надлежащего разрешения на производство компании было приостановлено на три месяца или до тех пор, пока все недостатки, обнаруженные в ходе проверки, не будут устранены.