Intel Israel сократила десятки своих сотрудников. Об этом в четверг, 16 декабря, заявил крупнейший работодатель страны в сфере хайтека. Так он стремился справиться с финансовыми трудностями, которые поразили корпорацию во всем мире.

Источники в Intel Israel сообщили СМИ, что увольнения уже прошли в течение последних нескольких недель. И пока они были не очень существенны – это лишь небольшая часть от 14 000 сотрудников компании в стране.

Однако из-за того, что осенью штаб-квартира Intel приказала всем филиалам значительно сократить расходы, есть большие основания полагать, что совсем скоро грядут новые волны сокращений. По данным ежедневной деловой газеты Calcalist, увольнения произошли в нескольких отделах, так как фирма закрывает различные проекты.

В прочем, «оптимизация» будет проводиться разными методами. Так наряду с увольнениями другим сотрудникам Intel Israel предложат пенсионные пакеты или неоплачиваемый отпуск. По данным 12 канала, под эту категорию попадут тысячи работников.

Согласно релизу корпорации, такой ход сделан в ответ на конъюнктуру рынка и макроэкономические изменения. Тем самым, компания сокращает миллиарды долларов расходов на ближайшие три года.

Intel Israel владеет заводом по производству компьютерных микросхем в Кирьят-Гате и научно-исследовательскими центрами в Иерусалиме, Петах-Тикве и Хайфе, а в 2017 году приобрела компанию Mobileye, занимающуюся технологиями автономного вождения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В последние годы хайтек Израиля с его высокими зарплатами, непомерными льготами и инвестиционным безумием, стремительно развивается и набирает все больше и больше человек в штат. Однако эксперты считают, что таким образом на рынке образовывается своеобразный «пузырь». И оценки такие даются неспроста. Этот сектор, как оказалось, стал одним из наиболее пострадавших во время инфляционного кризиса.

Общественная телекомпания «Кан» сообщила, что за первые три месяца 2022 года было уволено 3000 высокотехнологичных сотрудников, а 12-й канал сообщил, что еще 2800 сотрудников IT сферы были уволены в июне и июле.

Ранее на этой неделе производитель домашних автоматов для газировки SodaStream уволил 120 сотрудников, в основном на своем заводе на юге Израиля, поскольку спрос на его продукцию возвращается к более низким уровням, существовавшим до COVID.

И в этом же месяце компания Isracard объявила об увольнении 250 сотрудников, что составляет 12% ее рабочей силы, поскольку крупнейший в Израиле производитель кредитных карт, также приступил к реализации плана по оптимизации затрат и операций.

Напомним, ранее игровая компания Playtica планирует уволить около 600 сотрудников.