«Ракевет-Исраэль» объявила о введении платы за парковку у железнодорожных вокзалов страны. Плату начнут вводить уже в этом году. В первую очередь сбор введут в Лоде, потом – на парковке Западного Явне и восточном паркинге Нетании.

Решение о взимании платы за парковку основано на консультациях, которые железные дороги проводили еще в 2020 году. Все для того, чтобы «реализовать потенциальный доход от парковочных мест на вокзалах». Так говорится в опубликованном годовом отчете Израильских железных дорог.

В документе напоминают, что на данный момент в Израиле существует порядка 14 000 парковочных мест. В подавляющем большинстве из них парковка бесплатная. А ведь это могло бы быть неплохой статьей доходов для железных дорог, которые терпят в последнее время немалые убытки.

Так, согласно опубликованному годовому отчет «Ракевет-Исраэль» за 2022 год, чистые убытки компании составили 133 миллиона шекелей. Таков результат снижения стоимости активов на сумму 101 млн шекелей и убытков в размере 82 млн шекелей в грузовом секторе.

Однако следует отметить, что Израильские железные дороги — компания государственная. Ее цель – оказание услуг населению, а не получение прибыли акционерами. Не будем забывать, что она субсидируется государством. Только в ноябре прошлого года железная дорога подписала новое операционное соглашение с государством на 16 миллиардов субсидируемых шекелей, которые она получит в течение четырех лет.

Так что решение о взимании платы с частных транспортных средств, припаркованных у ж/д станций, может быть оправдано, если, к примеру, спрос на эти парковки превышает предложение, но не как попытка покрытия своих убытков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В «Ракевет-Исраэль» ситуацию прокомментировали так:

– Израильские железные дороги эксплуатируют и обслуживают десятки парковок, в основном предназначенных для пассажиров поездов. Парковка бесплатна. В рамках плана развития Израильских железных дорог и по согласованию с Управлением общественного транспорта Минтранса, планируется строительство передовых торгово-офисных комплексов вблизи вокзалов, в пределах которых будут построены вместительные многоэтажные парковки.

Данные центры будут интегрированы в общую систему общественного транспорта страны. Такой центр уже открыт в Лоде (поэтому с него и начнут брать плату). Аналогичные центры будут созданы на станциях по всей стране.

Вот поэтому железная дорога и намерена взимать плату за эти стоянки в перспективе, говорится в комментарии «Ракевет-Исраэль». Причем плата будет символичная. И скорее станет стимулом для пересадки израильтян с личного транспорта на общественный.

Смотрите также: Три часа, и ты - в Дубае

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.