Французский молочный гигант Danone заключил стратегическое инвестиционное соглашение с израильским стартапом Wilk. Это будет проект по разработке компонентов культивированного грудного молока для детских смесей на основе клеточной технологии.

Danone Manifesto Ventures (DMV) – корпоративное венчурное подразделение, созданное парижским пищевым гигантом. Размер инвестиции составил 3,5 миллиона долларов.

Теперь венчурное подразделение молочной компании, которая производит йогурт Activia, детскую смесь Aptamil и воду Evian, будет владеть не менее 2% акционерного капитала Wilk.

Доктор Нурит Аргов-Аргаман из Еврейского университета в Иерусалиме основала Wilk (как Biomilk) в 2018 году и с тех пор разработала клеточную технологию для производства культивируемого человеческого грудного молока и молока животных. Аргов-Аргаман вывела ее на TASE в 2021 году в рамках сделки по слиянию SPAC (компания по приобретению специального назначения).

Что касается сквашенного молока животного происхождения, Wilk выделяет клетки, производящие молоко, из коровьего вымени и переносит их в биореактор, где они подвергаются воздействию материалов, запатентованных фирмой для производства молочных ингредиентов. То есть сама корова в производстве молока не участвует.

Этот процесс также применяется к лабораторному производству человеческого грудного молока — вместе с жирами и белками, которые составляют важную часть питательной ценности — с использованием клеток после операций по уменьшению груди.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В рамках стратегического соглашения между венчурным подразделением Danone и компанией Wilk стороны рассмотрят возможность стратегического сотрудничества в области разработки заменителей грудного молока, которые будут включать компоненты этого продукта, выращенные в лаборатории.

Соглашение также предусматривает, что Danone и Wilk изучат возможности для совместного коммерческого сотрудничества и операций, которые могут включать соглашения о совместной разработке и грантах для проектов в Европе и США.

Генеральный директор Wilk Томер Айзен заявил, что инвестиции DMV помогут фирме продолжить разработку своих кисломолочных продуктов.

Wilk — одна из нескольких израильских пищевых компаний, разрабатывающих культивированное молоко без животных. Есть и другие подобные предприятия.

Например, компания Remilk из Реховота, которая в прошлом году привлекла 120 миллионов долларов на бескоровье молоко, сыр и йогурт. Производственные мощности там уже запущены. Разработчик кисломолочных и молочных продуктов также объявил о планах открыть «крупнейший в мире» завод по производству бескоровьего молока в Дании.

Тем не менее, Wilk является одной из немногих компаний на мировой арене в секторе культивированного грудного молока. Предложение Wilk может стать желанной альтернативой для тех, кто предпочитает грудное молоко, но сталкивается с трудностями при грудном вскармливании, для недоношенных детей и для тех, кто не может потреблять коммерческие детские смеси.

В компании считают, что пока не обязательно стремится заменить детскую смесь. Но этот проект внесет свой вклад в продукт, который более питательный и по стоимости сопоставим со смесью.

Тут надо отметить, что питательные преимущества культивированного жира человеческого молока играют важнейшую роль в поддержании пищеварительной системы младенца, а также в развитии его мозга и нервной системы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.