Чуть менее месяца осталось до открытия в Израиле магазинов одного из известных на весь мир французских ритейлов. Речь идет о компании Carrefour. Объекты разместятся в супермаркетах канувших в лету сетей: «Мега» и «Яинот Битан». Так решила сама же компания, которая ими владела, предпочтя купить франшизу во Франции.

Сообщается, что Carrefour намерена произвести ценовой фурор на рынке супермаркетов. Но получится ли?

Что за сеть?

Carrefour – одна из крупнейших международных торговых сетей. У нее почти 14 тысяч отделений. Торговый оборотом – 81,2 миллиарда евро. Прибыль этой компании считается второй по величине в мире после ритейла Walmart из США.

А с чем приходит в Израиль?

Ритейл предлагает сотни продуктовых позиций собственной торговой марки – порядка 14 тысяч наименований на сотне предприятий, разбросанных по всему миру. Что до цен, то пока говорят ниже средних по рынку.

Это реально?

Одно дело обещать. Другое – выполнить обещания. Например, в интервью Ice Рами Леви прокомментировал вход сети Carrefour так:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я всегда буду предлагать потребителям самую дешевую корзину. Они могут войти и начать демпинговать, но через неделю-две уже не смогут «поглотить» свои потери. Но важно я желаю им успеха. Не могу же я обслужить всех израильтян. На нашем рынке хватит места для всех.

В чем проблема?

В принципе «Электра цриха» уже много раз анонсировало низкие цены в новых супермаркетах. Но уже в конце прошлого года, когда в стране открылось несколько «пробных» филиалов французской сети, Ури Кильштейн – генеральный директор ее представительства в Израиле вынужден был признать: цены на товары в еврейском государства выше аж на 27%, чем на родине компании.

Ведь одно дело торговать во Франции, другое – в Израиле. Тут одна логистика обходится в копеечку, плюс вопрос кошерности и… израильской бюрократии.

Вот пример. Carrefour подписала соглашение с израильским партнером, где прописывали сразу импорт тысяч товарных позиций. За счет этого, собственно, и собирались снижать цены. Но уже на старте ритейл столкнулся с бюрократией в ходе оформлении импорта. В итоге процесс растянулся.

Так что Рами Леви не случайно потирает руки, искренне, но не без доли скепсиса желая удачи будущему конкуренту. Не факт, что французы произведут «революцию» на внутреннем рынке Израиля.

Когда открытие?

Сеть откроет свои двери 9 мая. Перед этим магазины «Яинот Битан» и «Мега» пройдут обновления. Всего в реорганизацию под новый ритейл по его стандартам вложено около 250 миллионов шекелей. Всего будет открыто порядка 150 торговых точек.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.