Биньямин Нетаньягу посетил в Реховоте компанию Steakholder, которая выращивает мясо из «альтернативного белка». И не просто ознакомился с производством, а попробовал первую в мире рыбу, «напечатанную» на 3D принтере. Видео с русскими субтитрами появилось в одном из российских Telegram.

На глазах премьера ему напечатали стейк за минуту, подчеркнув, что для производства того же натурального стейка корове надо расти два года, загрязняя окружающую среду. В том числе, отходами производства мяса.

С такими комментариями Нетаньягу проводили экскурсию по производству мяса, которое выращивается в лабораторных условиях.

Для этой еды не нужно пастбищ, а в атмосферу не выбрасываются углекислые газы.

– Это Макдональдс будущего! – не скрывает восторга Нетаньягу.

– Да, мясник и скотобойня будущего, – вторят ему.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее премьеру «напечатали» рыбу. Это было «сюрпризом» для него. Ранее такую продукцию на 3D принтере еще не печатали.

Принтер, говорили экскурсоводы премьеру, содержит настоящие клетки, а печать делается за три минуты. Причем у рыбы, которая выходила с 3D супер-конвейера, сложная консистенция.

В итоге прямо на глазах изумленного главы правительства машина произвела филе крупного окуня. Производители с гордостью заявили, мол, другой такой технологии в мире нет.

Судя по кадрам с дегустации, премьер остался доволен.

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу пробует выращенную рыбу и мясо в ресторане Steakholder Foods в Реховоте. Фото: Haim Zach/GPO

– Сегодня мы ели рыбу «без рыбы», и мясо, «без скота». Глобальная революция! – В восторге прокомментировал Нетаньягу.

Премьер подчеркнул, что мир в настоящее время переживает революцию в производстве продуктов питания. А Израиль является мировым лидером в этих исследованиях и, в частности производстве альтернативного белка.

Нетаньягу отметил, что еврейское государство также должно развивать это направление и дальше, поэтому в ближайшие дни израильская компания Remilk, получит разрешение на производство альтернативного молока.

Израильский стартап Remilk использует процесс ферментации на основе дрожжей для производства молочных белков животного происхождения, которые, по словам компании, неотличимы по вкусу и функциям от белков коровьего молока, но не содержат лактозы, холестерина и гормонов роста.

Стартап, к слову, уже привлек более 130 миллионов долларов. А основан он был несколько лет назад.