В Израиле повышаются тарифы на проезд в общественном транспорте на 12%. Об этом стало известно сегодня, 19 июня. Платить по-новому будем с 1 июля. Пассажиры, в свою очередь, задаются вопросом: в связи с чем растет стоимость проезда и можно ли ее «заморозить»?

Минтранс не причем?

В ведомстве Мири Регев уже давно поговаривали о повышении. Немногим ранее стало известно, что тарифы поднимут на 10-15%. И вот вышла средняя цифра.

Источники из Минтранса винят в этом Минфин, заявляя, мол, это инициатива финансового ведомства, а также кивают на предыдущее правительство. Конкретно на экс-министров Либермана и Михаэли. Досталось, де, нынешнему транспортному ведомству жуткое наследство.

− Постановление о повышении цен подписали бывший министр финансов Либерман и бывший министр транспорта Михаэли, − заявляют источники. − С того момента, как министр Регев была проинформирована об этой ситуации, она работает вместе с министром финансов Смотричем над тем, чтобы отсрочить повышение тарифов и найти решение проблемы, созданной предыдущим правительством.

А что говорят в Минфине?

Там пожимают плечами. Один из источников в ведомстве сообщил, что Минтрансу еще несколько недель тому предлагали сократить масштабы подорожания. И варианты, к слову, рассматриваются разные.

В Минфине утверждают, что полная отмена повышения стоимости проезда обойдется примерно в 300 миллионов шекелей, которые пройдет мимо казны. Поэтому есть более мягкие варианты. Например, сократить ущерб и пассажирам, и госбюджету. Например, за счет пересмотра т.н. плана «Транспортной справедливости», инициированной Регев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, согласно этому плану, плата должна взиматься в соответствии с социально-экономическим положением регионов и населенных пунктов Израиля. Иными словами, на периферии за проезд будут платить меньше, чем в больших городах.

А надо ли пересмотреть политику Регев в целом?

Финансовые чиновники считают, что политика главы Минтранса не способствует переходу израильтян на общественный транспорт.

− Неплохо было бы вкладывать государственные ресурсы в увеличение частоты курсирования и надежность автобусов в Израиле, − говорят собеседники из Минфина. − Регев получила 360 миллионов бюджетных шекелей и решила на эти деньги сделать скидки для периферии и молодежи вместо добавления автобусов. Это противоречит нашей профессиональной позиции.

Финансисты уверяют, что если Регев не пойдет на их предложения по пересмотру своей политики, то жители крупных городов, пользующиеся общественным транспортом, совсем скоро ощутят серьезный удар по своим кошелькам.