Глава Минтранса Мири Регев обнародовала подробности своей программы по оплате общественного транспорта. Все новшества, введенные предшественницей министра Мейрав Михаэли, будут отменены.

Мири Регев считает, что израильтян нужно стимулировать, чтобы они отдавали предпочтение общественному транспорту и меньше ездили на личных авто. Один из таких способов – снижение оплаты проезда для отдельных категорий граждан. В частности, льготы получат молодежь, пенсионеры, жители периферии, военнослужащие ЦАХАЛ.

Так, новая программа обещает молодым людям в возрасте 18 – 22 лет 33-процентные скидки на оплату проезда. Это касается как покупки одноразовых билетов, так и проездного сроком на месяц. Ранее, напомним, подобные льготы имели дети и подростки младше 18 лет.

Относительно солдат ЦАХАЛ, они смогут бесплатно ездить в общественном транспорте еще год после дембеля.

Кроме того, 50-процентную скидку на оплату проезда получат жители городов и поселков, чей социально-экономический статус не превышает 5-й категории.

Параллельно с этим реформа снизит возраст пожилых пользователей общественного транспорта, которые смогут совершать поездки бесплатно. Такое право, в частности, получат женщины от 62 лет и мужчины от 67-ми.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Инвалидам планируют предоставить скидку, равную половине цены на месячный проездной.

По предварительным оценкам, новшества обойдутся бюджету в 740 миллионов шекелей. Однако Мири Регев говорит, что эта сумма будет заложена в проект бюджета. Сроки начала реализации реформы не уточняются. Вероятнее всего, это произойдет, когда будет принят бюджет.

Также во время пресс-конференции, посвященной новым правилам оплаты проезда, министр рассказала и о том, когда запустят «красную линию» метротрамвая в Гуш-Дане. Она озвучила проблему, с которой столкнулся подрядчик, но пообещала, что в конце апреля «долгострой» наконец введут в эксплуатацию.

По словам Мири Регев, она встретилась с представителями компании НЕТА, которая занимается строительством метротрама, и обсудила с ими предстоящий запуск линии. Министр выразила надежду, что это произойдет после Дня независимости.

Если линия не начнет свою работу, отметила Регев, виновные будут наказаны.

По оценкам 12-го канала, подобное предупреждение говорит о том, что у компании НЕТА действительно могут быть серьезные проблемы, если она не выполнит поставленную задачу в срок. Мири Регев, как утверждает телеканал, может забрать у генподрядчика проект метротрама и передать другому исполнителю – компании «Нетивей Исраэль», главой которой является приближенный к министру транспорта Игаль Амади.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.