Израиль снова разрешит экспорт коммерческих товаров из сектора Газа через главный пограничный переход с 6:00 воскресенья, 10 сентября. Это произойдет после после попытки провести в страну контрабанду взрывчатки из анклава в начале недели.

В своем заявлении Координатор правительственной деятельности на территориях (COGAT) — орган Министерства обороны, отвечающий за гражданские дела Палестины — заявил, что после того, как КПП «Керем-Шалом» были внесены «корректировки безопасности» и извлечены соответствующие уроки, его можно открыть.

Напомним, в минувший понедельник контрольно-пропускной пункт закрыли по распоряжению начальника штаба ЦАХАЛ Герци Халеви после того, как инспекторы обнаружили в партии груза несколько килограммов «высококачественной взрывчатки», спрятанных под подкладкой одежды. Решение поддержал и министр обороны Йоав Галант.

Взрывчатка, обнаруженная израильскими властями на КПП “Керем-Шалом”, 4 сентября 2023 г. (Министерство обороны)

В Минобороны заявили, что взрывчатка предназначалась для террористов на Западном Берегу.

В свою очередь палестинские бизнесмены заявили, что запрет коснется тысяч семей и может обернуться гуманитарной катастрофой, ведь КПП «Керем-Шалом» − единственный торговый пункт пропуска между анклавом и Израилем.

Министерство сельского хозяйства Газы, управляемое ХАМАС, заявило, что перекрытие «Керем-Шалом» повлияет на 60 000 семей фермеров и рыбаков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Палестинские торговцы оценивают улов дня в морском порту города Газа. Фото: Адель Хана / AP

По их оценкам ежедневные убытки составляют один миллион шекелей. Такая вот классическая форма террора, когда, по сути, в заложниках правящей группировки оказываются их же соотечественники.

По данным министерства экономики анклава, экспорт из Газы оценивается в 134 миллиона долларов в год. Товары идут в основном в Израиль и на Западный берег.

Напомним, с тех пор как исламистская группировка ХАМАС пришла к власти в Газе в 2007 году, анклав страдает от одного из самых высоких в мире уровней безработицы в условиях блокады многих товаров, введенной Израилем при поддержке Египта. Также Газа серьезно пострадала в ходе четырех крупных войн и многочисленных других столкновений между ХАМАС и Израилем.

Тем не менее, Израиль разрешает тысячам рабочих покидать сектор Газа для работы в Израиле и на Западном Берегу, а также поддерживает таможенные посты, позволяющие осуществлять экспорт, стремясь обеспечить определенный уровень экономической стабильности в Газе.