Важное заявление последнего часа. Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил о полноценном наступлении на Газу, акцентировав на том, что прежним анклав уже не будет. Правда, конкретно о наземной операции не заявляется. Меж тем, крупнейший израильский банк Аполаим спрогнозировал, во что обойдется война.

По данным финансового учреждения, стоимость войны между Израилем и ХАМАС на данный момент оценивается как минимум в 27 миллиардов шекелей.

В эту сумму заложен и массовый призыв резервистов − 300 000 человек личного состава, которые должны покинуть свои рабочие места. По сути объявлена крупнейшая мобилизация со времен войны Судного дня 1973 года, когда Израиль призвал 400 000 резервистов.

Также банк подсчитал средства, которые придется потратить на восстановление инфраструктуры, жилья и воинских частей. К этому прибавляются многолетние затраты на реабилитацию солдат-инвалидов, уход за семьями погибших солдат и, собственно, сами затраты на ожидаемую длительную военную кампанию.

− На данный момент очень трудно предсказать, как будет развиваться война: приведет ли она к наземной кампании по вторжению в часть Газы, которая займет много недель, или же кампания будет развернута и на севере, — говорит главный стратег Bank Hapoalim Моди Шафрир. − В настоящее время можно предположить (в очень грубой оценке), что издержки нынешней войны составят не менее 1,5% ВВП, что означает увеличение дефицита бюджета как минимум на 1,5% ВВП в предстоящий период.

Прогноз Банка Апоалим частично основан на расходах во время предыдущих войн, в которых участвовал Израиль. По данным Института исследований национальной безопасности (INSS), расходы Второй ливанской войны 2006 года, которая длилась 34 дня, оценивались в 9,4 миллиарда шекелей (2,4 миллиарда долларов), или 1,3% ВВП. Стоимость операции «Литой свинец» с декабря 2008 года по январь 2009 года оценивалась в 3,3 миллиарда шекелей (835 миллионов долларов США).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Прошлые войны Израиля, такие как Вторая Ливанская война 2006 года, парализовали часть страны из-за ракетных обстрелов, но длились они не так долго, чтобы полностью остановить всю экономику. После прекращения ракетных обстрелов и возвращения домой резервистов экономика страны в послевоенный период сумела относительно быстро прийти в норму и восстановиться.

− Прошлый опыт показывает, что влияние войны на ВВП, как ожидается, будет ощущаться главным образом в показателях частного потребления и туризма, но очень большая мобилизация резервных сил и оценка того, что текущая война продлится многие недели, как ожидается, повлечет за собой более значительные расходы, − говорит Шафрир.

Уже сейчас надо понимать, что после внезапного нападения ХАМАС местные акции и облигации упали, многие предприятия и школы в стране остаются закрытыми, а авиакомпании прекратили большинство рейсов в Тель-Авив.

На этой неделе центральный банк Израиля заявил, что продаст иностранную валюту на сумму до 30 миллиардов долларов, чтобы поддержать шекель и предотвратить его крах. Несмотря на заявление центрального банка, местная валюта за последние два дня ослабла более чем на 2% и торгуется около 3,95 шекеля за доллар США.

До начала войны Банк Израиля прогнозировал рост израильской экономики со скоростью 3% в 2023 и 2024 годах, после того как в прошлом году она выросла более чем на 6%.

Теперь на военную кампанию потребуются дополнительные государственные расходы, а это может означать, что придется занимать дополнительные средства в условиях высоких процентных ставок и повышать налоги, что будет негативно сказываться на экономике Израиля.