С апреля 2024 года увеличится минимальная зарплата в Израиле. Это повышение становится уже вторым увеличением в течение года и демонстрирует намерение правительства повысить качество трудовой жизни и общий уровень благосостояния населения.

Согласно последним данным, опубликованным Ynet, минимальная зарплата будет поднята на 309 шекелей и достигнет отметки в 5880 шекелей.

В предыдущем году минимальная зарплата поднялась на 270 шекелей до 5560 шекелей, став первым повышением за последние пять лет. Это действие относится к масштабному плану, разработанному Минфином, предпринимателями и Гистадрутом, целью которого является к 2025 году постепенно увеличить минимальную зарплату до отметки в 6000 шекелей.

Не обошлось и без препятствий на пути к повышению, когда первоначальный этап плана, запланированный на апрель 2022 года, столкнулся с трудностями из-за разногласий в Кнессете. Однако, несмотря на эти задержки, правительство продолжает двигаться в направлении улучшения условий труда.

Как отмечают эксперты, повышение минимальной зарплаты может привести к увеличению уровня инфляции, хотя и предполагается, что рост будет незначительным. Этот факт вновь поднимает вопросы о балансе между необходимостью увеличения доходов рабочих и сохранением стабильности экономической среды.

Интересно, что, несмотря на повышение минимальной заработной платы, средняя зарплата продолжает расти, достигнув в начале текущего года более 13.000 шекелей. Однако этот рост не привел к ощутимому улучшению финансового положения многих израильтян. Причиной тому служит сокращение количества низкооплачиваемых рабочих мест в период войны, что увеличило долю высоких зарплат в экономике, не приводя при этом страну к росту общего количества рабочих мест. Таким образом, повышение средней зарплаты фактически не отразилось на улучшении жизни среднестатистического израильского работника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу