Учебный процесс в школах и детских садах с сегодняшнего дня будет организован по-новому. Минпрос настаивает на том, чтобы полностью отменить все ограничения, однако Минздрав пока не готов пойти на такое. Обсуждать этот вопрос будут завтра на совещании. Если консенсус не будет достигнут, ограничения упразднят автоматически с 18 апреля.

Какие правила вступят в силу с 11 апреля?  

В детсадах занятия будут проходить при полных группах. Капсулы в дошкольных учреждениях отменяются. График работы – шесть дней в неделю.

Ученики классов с первого по четвертый будут учиться по пять дней на неделе и тоже без капсул. На день меньше планируется обучать ребят из 5-6 классов – в общей сложности они будут сидеть за партами 4 дня в неделю. Учебный процесс будет налажен в группах по 20 человек.

Школьники 7-12 классов будут обучаться не менее двух раз в неделю и группами, в каждую из которых войдет ровно половина списочного состава учеников.

По новым правилам родителей, кроме того, освободят от заполнения декларации здоровья детей. Ну а перейти на полную неделю обучения школы смогут только тогда, когда Минздрав проанализирует опыт введения нынешних послаблений. Если окажется, что статистика по заболеваемости не поднимается, то будут обсуждаться дальнейшие послабления.

Как будут работать педагоги?

Обладатели «зеленого паспорта» среди педагогического состава смогут беспрепятственно перемещаться из одного класса (или группы) в другой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если же документа о вакцинации или подтверждения перенесенного заболевания нет, то учителю, если он преподает в 1-4 классах, позволено заниматься лишь в 3-х группах. Касательно 5-12 классов, непривитые педагоги могут работать только в четырех группах (или классах).

Учителей по физическому воспитанию допустят к занятиям даже без «зеленого паспорта», но при условии, что те останутся в масках и обеспечат дистанцирование между собой и учениками. На улице во время физкультуры разрешается работать с учениками из разных групп одновременно.

Всю неделю школьники 11-х и 12-х классов смогут заниматься только тогда, когда 65% из них будут вакцинированы. В 7-10 классах такое разрешат при условии, что школа регулярно тестирует своих учеников и преподавателей на коронавирус. При этом порядка 75% родителей тоже обязаны принимать участие в еженедельных анализах на ковид.

Группы продленного дня, центры для одаренных ребят и выпускные экзамены.

Занятия в учреждениях дополнительного образования для одаренных учеников будут проходить лишь на улице.

В группе продленного дня допускается присутствие 28 человек. Но при этом группы можно объединять, главное – не превышать установленный лимит. На школьных кружках, организованных на свежем воздухе, позволительно находиться до 50 человек, причем в это число входят и педагоги.

Также разрешено проводить школьные экскурсии, но только без ночлега. В турпоходы нужно обязательно взять с собой инструктора с опытом и специалиста, который сможет в разе чего оказать первую помощь.

Во время выпускных экзаменов количество школьников в классе будет строго лимитировано. Ограничения будут зависеть от площади помещения, но в целом допускается ко сдаче одновременно от 15 до 50 школьников. Все они обязательно должны быть в масках и соблюдать другие коронавирусные меры.