Пандемия больно ударила в первую очередь по туристической отрасли, причем больше всего пострадали те страны, которые живут за счет зарубежных гостей. Необычный способ привлечения туристов придумали на Мальте: там намерены платить до 200 евро тем иностранцам, которые прилетят на острова и проведут там не менее 3-х дней. Условия минимальны – обязательное проживание в одном из местных отелей, передает агентство Reuters.

туризм на Мальте

О таком решении заявил глава Минтуризма Клейтон Бартоло. Он подчеркнул, что львиную долю коронавирусных ограничений на Мальте намерены снять к уже июню. Поэтому обещанные выплаты получат те гости, которые приедут летом сюда на отдых и остановятся в местных гостинцах. Размер «бонуса» будет зависеть от количества звездочек, определяющих статус отеля.

Так, забронировав апартаменты в пятизвездочном отеле, туристы смогут претендовать на 200 евро. Половину этой суммы обещает дать Управление по туризму, а оставшуюся часть расходов возместит руководство отеля. За номер в отеле уровня четырех звезд гостю причитается 150 евро, за три звезды – 100 евро. Если иностранные путешественники выберут для своего времяпрепровождения остров Гозо, их выплаты могут вырасти на целых 10 процентов.

туризм на Мальте

Отметим, на Мальте сегодня самый высокий процент привитых среди стран Евросоюза. Первую прививку здесь получили более 42% взрослых. Благодаря успехам в вакцинации число новых вирусоносителей уменьшилось в разы, а на долю положительных тестов на ковид приходится 2,6% от общего их количества. По предварительным прогнозам, в нынешний летний сезон Мальту посетят не менее 35.000 иностранцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем израильский Минздрав изучил данные по коронавирусу в других странах и выдал рекомендации населению, куда не стоит ехать, чтобы не привезти вирус домой. Спойлер: Мальты среди них нет.

туризм на Мальте

Зато есть Франция и Турции. Обе страны признаны самими опасными в плане заражения инородными мутациями коронавируса. Именно из этих направлений возвращается больше всего больных ковидом израильтян – 0,5 и 0,4 процента соответственно от общего числа всех пассажиров международных рейсов. Причем речь идет именно о штаммах коронавируса, устойчивость которых к вакцине пока не изучена. Следовательно, рискуют и привитые, которые выберут одну из этих стран в качестве отдыха.

Также высока вероятность подхватить вирус, точнее его мутацию, в Германии и Соединенных Штатах. Англия в этом плане, отмечают в Минздраве, не так опасна. Лишь 0,2 % возвратившихся из Туманного Альбиона израильтян привезли на родину подарочек в виде «короны».

Порядка 0,3% вернувшихся из России также были инфицированы. Однако настоящую степень опасности специалисты Минздрава не смогли спрогнозировать по причине дефицита данных.

Напомним, в Минздраве планируют открыть страну для туристов. Еще немного и в Бен Гурионе загорится зеленый свет для туристов, желающих отдохнуть в Израиле.