Победа над коронавирусом в Израиле вовсе не означает, что этим могут похвастать другие страны. Даже те, которые совсем недавно говорили об открытии границ и приглашали к себе на отдых израильтян с «зелеными паспортами». Кипр – одна из них. С понедельника тут вводится строгий карантин, так что нормально отдохнуть на острове не получится.

Отпуск под «конвоем»

Кипр разрешил отдых израильтянам с 1 апреля. Главное – иметь при себе «зеленый паспорт». Тест на ковид и обязательный карантин по прилету отменили. Однако ограничений еще хватает, и к ним надо быть готовыми. Тем более, что с завтрашнего дня там вводятся дополнительные ограничения.

На сей день туристы, в том числе и иностранные, обязаны соблюдать те же антиковидные правила, что и киприоты. За пределы отеля можно выйти два раза в день и гулять не дольше трех часов. В выходные дни можно выйти три раза. С 23.00 до пяти утра – комендантский час. Выходить на улицу можно только по веским причинам.

Кипр

Сейчас будет еще круче. С 26 апреля комендантский час наступает в 21.00. Выйти из дома можно только один раз в день. Контроль осуществляется с помощью СМС. Общепит работать не будет. Только доставка. Замок повесят и на магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости.

Когда все это кончится?

Локдаун на Кипре продлят до 10 мая. Но это не значит, что после этого ограничения полностью отменят. Так в места массового скопления людей, например, в рестораны, спортзалы, кино или торговые объекты можно будет попасть только с отрицательными тестами на ковид или с «зелеными паспортами».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А можно вернуть билет?

Некоторые авиакомпании уже дают добро на перенос даты вылета на Кипр или возврат билетов с полной стоимостью. Так поступает, в частности, российский «Аэрофлот», который уже сделал официальное заявление по этому поводу.

Израильские перевозчики пока к таким решениям не стремятся, ибо Кипр является одним из самых популярных направлений. Однако, например, «Эль-Аль» не исключает возможность изменения расписания, если изменится спрос. «Аркия» заявила о намерении перенаправить рейсы на другие направления, а пассажирам можно будет или отложить полет, или выбрать другой маршрут без комиссионных сборов. «Israir» по-прежнему будет каждый день делать перелеты на Кипр. Изменится, вероятно, только график вылетов.

Добро пожаловать на солнечный берег!

Зато с первого мая открывается Болгария. Въезжать в страну можно по «зеленому паспорту» или с отрицательным тестом.

Болгария

По словам главного санитарного врача Болгарии Ангела Кунчева, страна «подгоняет» меры под стандарты соседних стран. Скорее всего, говорит Кунчев, такие требованию будут действовать по всему ЕС уже к концу весны.