С сегодняшнего дня для покупки железнодорожного билета больше не нужно оформлять предварительный заказ ваучера. Об этом сообщили в «Ракевет Исраэль». Посадка в поезд будет производиться только на основе купленного билета.

К слову, предзаказ был введен летом минувшего года по причине пандемии – чтобы железнодорожная компания могла регулировать количество пассажиров в вагоне. Когда ситуация по заболеваемости коронавирусом в стране стала значительно лучше, это правило, как и многие другие ограничения, решили упразднить.

Тем не менее, предупредили в железнодорожной компании, масочный режим и другие меры предосторожности пассажирам придется соблюдать на протяжении всей поездки.

Отметим, с конца апреля львиная доля коронавирусных ограничений в сфере общественного транспорта была снята. Так, например, перестал действовать лимит на количество пассажиров в автобусах. Однако правила покупки железнодорожных билетов до сих пор оставались неизменными.

Чтобы попасть на станцию, израильтянину нужно было не только приобрести билет, но и предварительно оформить специальный ваучер. Такой порядок действий вступил в силу вместе с остальными ограничениями после первого локдауна – чтобы не допустить очередной вспышки заболеваемости.

Сами же пассажиры неоднократно жаловались на подобную форму покупки билетов. Ваучеры, понятное дело, пользовались очень высоким спросом, того количества, что отводилось для пассажиров, не хватало на всех желающих. Однако уже сегодня ситуация обещает измениться в лучшую сторону.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, с 6 мая вступили в силу и другие послабления, утвержденные кабинетом коронавируса. Новые правила, предполагается, будут актуальны до 19 мая.

В частности, речь идет об увеличении числа участников массовых мероприятий. В закрытых помещениях теперь разрешат собирать до 50 человек, в открытых – до 500.

Тренажерным и спортивным залам, бассейнам, аттракционам позволят работать по принципам «фиолетового стандарта». То есть сюда смогут приходить не только обладатели «зеленого паспорта».

Также новые правила снимут ограничение на количество посетителей учреждений и организаций, работающих по «зеленому стандарту». Однако для того, чтобы прийти в такие места, нужно иметь «зеленый паспорт».

Все без исключения заведения, которые придерживаются в своей работе принципов «фиолетового стандарта», будут заполняться исходя из пропорций: один посетитель на семь «квадратов».

Детские мероприятия смогут проводиться на открытом воздухе. В таком случае разрешено присутствовать до 500 зрителей, в том числе и без «зеленых паспортов».