Европейский союз официально внес Израиль в «зеленый» список стран с безопасной обстановкой в плане заболеваемости коронавирусом, сообщается сегодня. Это означает, что теперь израильтяне смогут беспрепятственно путешествовать по Европе.

Так, к примеру, граждане Израиля смогут посещать страны, входящие в состав Евросоюза, останавливать и отдыхать на их территории. Разумеется, в том случае, если в этих странах не имеется дополнительных внутренних ограничений на въезд зарубежных гостей.

Глава израильского МИД Габи Ашкенази высказал свое одобрение по поводу такого решения.

Впрочем, о том, что это произойдет в обозримом будущем, слухи ходили давно. Перед тем, как озвучить идею о введении в ЕС «зеленых паспортов», канцлер Германии Ангела Меркель обмолвилась, что в Европе будут рады израильским туристам, поскольку страна – одна из лидеров в мире по масштабам вакцинации.

Да и сами израильтяне после затяжных локдаунов и жестких коронавирусных ограничений были бы не против развеяться. Тем более что на носу лето.

Для Европы, в свою очередь, возобновление туризма – очень серьезный шаг. По информации на сегодняшний день, первую порцию вакцины там получили уже как минимум 150 миллионов человек. Об этом стало известно от госпожи Урсулы фон дер Ляйен, возглавляющей Еврокомиссию. Иными словами, хотя бы одну прививку сделал примерно каждый четвертый житель ЕС. А к июлю планируется привить не менее 70% взрослых европейцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, до настоящего времени Европа была наглухо закрыта для иностранцев. Причин тому сразу несколько: всплески заболеваемости во множестве европейских государств, новые штаммы и низкие темпы вакцинации. Израильтян также не впускали в страны Евросоюза, даже несмотря на успехи в вакцинации и положительную динамику по заболеваемости ковидом.

Уже 3 мая руководство ЕС выступило с инициативой смягчить порядок въезда в страны союза для зарубежных гостей. Особенно это касается  государств с невысокой заболеваемостью, жители которых прошли вакцинацию. До сих пор путешествовать в Европу в порядке исключения могли лишь представители нескольких стран, не входящих в Евросоюз. Израиля в данном списке не было.

Сегодня же все те, кто получил вторую дозу одной из вакцин, признанных в Европе, могут насладиться отдыхом за пределами родины, именно так сказано в заявлении руководства ЕС.

Кроме Израиля, таким правом могу воспользоваться еще 7 стран, объявленных «зелеными». Речь идет об Австралии, Таиланде, Руанде, Новой Зеландии, КНР, Южной Кореи, а также Сингапуре. Всем же остальным пока придется подождать: для государств не из списка въезд в ЕС будет разрешен только в экстренных случаях.

Напомним, ранее мы сообщали, Минздрав обнародовал «черный список» стран, куда не стоит ехать путешественникам. Сюда попали 7 стран, в которые ведомство категорически не рекомендует выезжать.