Уже которую ночь подряд ракетные залпы гремят на фоне массовых беспорядков, особенно в городах со смешанным населением. Эта ночь не стала исключением. Однако гнев и насилие не поспособствовали установлению мира, а только прибавили жертв – причем с обеих сторон.

Яффо в огне

Так, 12-летний араб получил ожоги после того, как неизвестные в балаклавах бросили в окно его квартиры зажигательную смесь в бутылке.

Это произошло в Яффо, квартал Аджами. Сестра подростка, которой не исполнилось и 11-ти, доставлена в «Шибу» с травмой головы.

Как мы уже сообщали, днем ранее в самом центре Яффо агрессивная арабская молодежь линчевала бойца ЦАХАЛа. Парень получил тяжелейшую ЧМТ и был экстренно прооперирован в  клинике «Ихилов». После случившегося Армия обороны отдала распоряжение, чтобы солдаты, проживающие в городах со смешанным населением, передвигались по улицам только в гражданской одежде.

Нападения на журналистов

После инцидента с 12-летним арабом в Аджами, к слову, погромы там только усилились. Экстремисты напали на съемочную группу 13 телеканала. Журналисту брызнули в лицо газ, а затем разгромили автомобиль. По информации издания «Гаарец», напали на корреспондента и  фотографа Орена Зива.

К слову, журналистам приходится “отбиваться” и от нападений со стороны евреев. Вот это переписка в чате под название «Рамле-Лод – война». Участники (евреи) призывают нападать на операторов 12 и 13 каналов и отнимать у них видеокамеры: “Хватайте камеры и разбивайте их. После этого они уже не вернутся».

Переписка в арабском чате

И буквально вчера неизвестные набросились на команду 11 телеканала и с криками: «Левые!» избили оператора.

А вот на этом видео еще один израильтянин мешает вести журналистке 11 канала прямой эфир. Молодой человек, попытался отнять микрофон и начал кричать “левая пресса, только Биби, смерть арабам”.

Лод не утихает

Снова горячо было и в Лоде. В районе полуночи стражи порядка со стрельбой усмиряли пыл 15-летнего араба. Подросток попытался  бросить зажигательную смесь в одно из городских зданий. Пуля угодила возмутителю спокойствия в нижнюю часть тела, выстрел был произведен из винтовки Ruger. По итогам вечера в Лоде были взяты под стражу около 15 участников массовых беспорядков.

Хайфа и Акко…

«Коктейли Молотова» правоохранители нашли также в машине 20-летнего араба в Хайфе, Парень был доставлен в участок. А на этом видео бунтовщики громят один из ресторанов города.

В Акко арабская молодежь устроила поджог театра, который длительное время считался символом еврейско-арабской дружбы и мирного сотрудничества.

Погромы в столице и Бат-Яме

В Иерусалиме погромщики жгли шины, мусорные баки, забрасывали еврейские дома петардами.

В ответ несколько евреев начали палить из личного оружия в воздух. Они были задержаны правоохранителями. Для усмирения демонстрантов полиция вынуждена была применить спецсредства.

В Бат-Яме группировка правых, в состав которой входили и несовершеннолетние израильтяне, подозревается в участии в погромах и хранении оружия, с помощью которого молодые люди чинили линчи, — ножей и палок. Активисты этой группы, к слову, вчера призывали в интернете расправляться с арабами в городах со смешанным населением.