Волна беспорядков в арабских и смешанных районах отчетливо показала: жизнь любого из нас может оказаться в опасности, а полиция не всегда сумеет приехать вовремя. В связи с этим израильтяне решили лично позаботиться о своей самообороне, закупившись оружием. По данным Министерства внутренней безопасности, в данный момент 2700 евреев подали заявки с целью получить соответствующую лицензию.

Таким образом население страны пытается восполнить пробелы в работе правоохранителей, поясняет радиостанция «КАН». Во время горячих ночей в Лоде, Бат-Яме, Яффо и других городах, где бушевали погромы, полицейские не только не смогли оперативно отреагировать на происходящее, но и сами зачастую становились объектами линчей.

По словам правозащитника Янива Хазана, которые цитирует «КАН», населению хотелось бы, чтобы их личный «Железный купол» был всегда рядом – дома, в автомобиле, на прогулке. Иными словами, израильтяне нуждаются в гарантиях собственной безопасности.

К слову, среди тех, кто подал запрос на получение лицензии на владение оружием, немало представительниц слабого пола. Радиостанция приводит по этому поводу мнение одной из жительниц смешанного района Вади-Ара. Женщина говорит, что если до всех этих событий она держала при себе баллончик, то теперь даже этого недостаточно. Чтобы сдержать пыл беспредельщиков, считает она, нужно что-то более существенное. Женщина подчеркивает, что не станет рисковать жизнями своих малышей, гадая, сможет ли полицейский выстрелить в хулиганов или побоится последствий.

– Если встанет вопрос о жизни детей, – говорит собеседница радиостанции «КАН», – то я раздумывать не буду.

Как отмечают в Министерстве внутренней безопасности, самый сильный спрос на огнестрелы наблюдается на периферии, особенно в Галилеи и Негеве. Магазины, торгующие оружием, проинформировали о росте продаж на целых 100%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Меира Барона, еще одного спикера радиостанции «КАН», даже в тирах сейчас проблема номер один – найти свободную мишень. Мужчина как раз руководит курсами подготовки стрелков.

Причем среди посетителей как настоящие владельцы оружия, так и будущие. Барон считает, что люди всего лишь хотят обеспечить  безопасность себе и своим близким любыми доступными способами.

Впрочем, не удивительно. Еще свежа в памяти история еврейской супружеской пары, которая вместе с тремя дочками подверглась нападению арабов около Арада. Семейство спасалось от ракетных обстрелов и в буквальном смысле угодило в «каменную» ловушку. Пострадавшие снова и снова звонили в полицию, но на место инцидента так никто и не прибыл. Согласитесь, никто не хотел бы оказаться в схожей ситуации.