Страну захлестнула очередная волна погромов. Демонстрации в поддержку жителей Газы у Шхемских ворот переросли в новые столкновения с правоохранительными органами. А в Иудее и Самарии были атакованы силы ЦАХАЛ. Не обошлось без жертв

Иерусалим охлаждают водометы

Несколько сотен демонстрантов, вышедших к Шхемским воротам, дабы поддержать жителей Газы, вскоре столкнулись с полицией.

Агрессивная молодежь атаковала стражей порядка.

Полицейские силы и бойцы пограничной полиции развернулись у Шхемских ворот и принялись за восстановление порядка.

Силовики были вынуждены использовать средства для разгона участников беспорядков.

Кроме того, был задержан подозреваемый в нападении на полицейских, который был передан полиции для дальнейшего расследования.

Один из «коктейлей Молотова» на окраине горы Адар недалеко от Иерусалима вызвал пожар. На месте происшествия работали пожарные, спасая дома местных жителей.

В это же время произошел пожар возле кибуца Маале Хахамиша.

Яффо

В Яффо также прошла пропалестинская демонстрация.

Протестовало около 100 горожан. Помимо поддержки арабам из Шейх-Джараха, высказывались и другие требования. Митингующие были против арестов арабов по делу о поджоге 12-летнего подростка.

Западный берег

На Западном берегу также не утихают беспорядки. Почти в половину пятого в ЦАХАЛ сообщили о нападении на военнослужащих в Биньямине на площади АЙОШ севернее Рамаллы. Там произошла перестрелка, в которой один из арабов был убит.

В районе Аль-Бире Рамаллы двое солдат ЦАХАЛ получили ранения. После этого, по данным инфоцентра ХАМАС, в Рамалле “началось празднество с раздачей сладостей”. При этом Палестинская сторона сообщает уже о 20 раненых.

И вот уже официальный релиз ЦАХАЛ:

– Недавно во время беспорядков в Иудее и на площади Самарии, в районе территориальной бригады Биньямин, была произведена обширная стрельба по силам ЦАХАЛ, дислоцированным недалеко от этого пункта, а также по штабам Иудеи и Самарии. Силы и другие бойцы Армии обороны ответили прямой стрельбой по агрессорам. В результате обстрела военнослужащих двое солдат получили ранения в ноги и были эвакуированы на лечение в госпиталь.

Забастовка!

Кроме того, в арабском обществе объявлена забастовка.

На улицы Хайфы вышло около 300 демонстрантов.