Яир Ревиво, представитель «Ликуда» и мэр Лода, обсудил сегодня на пресс-конференции вчерашнее нападение на жилище семьи евреев. Инцидент, напомним, произошел в районе общины Хабад. На встрече с журналистами также присутствовал Амихай Лангфельд, депутат городского совета. Градоначальник дал ему слово, в результате чего депутат призвал всех тех, у кого есть оружие, приехать в Лод перед началом субботы и обеспечить защиту его жителям от арабских беспредельщиков.

Свою позицию Лангфельд аргументировал тем, что полиция, которая должна обеспечивать безопасность израильтян, не справляется.

– Мы любим полицию, – подчеркнул политик, – но это все равно не работает. Мы здесь живем, словно на границе. Мы беспокоимся о собственной безопасности и безопасности наших детей.

Затем Амихай Лангфельд добавил, что полагаться не на кого, кроме как на самих себя. Поэтому до начала субботы он публично призвал на помощь вооруженных людей, чтобы те приехали в город и защитили евреев – как уже было ранее.

– Я не будут поручать это дело полиции, – заявил депутат горсовета с молчаливого согласия мэра, который находился рядом. – Нам это не интересно. Мы должны позаботиться о себе сами. А те, кто вздумает с нами тягаться, пусть знают, что у нас есть оружие и мы начнем стрелять. Защищать наши жизни и имущество.

Также он посоветовал погромщикам не связываться с евреями, хоть народ и за успокоение, но всему есть пределы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, у мэра Яира Ревиво юридическое образование. Возможно, именно поэтому, понимая последствия, он не стал лично ратовать на публике за вооруженную самозащиту, а как бы вложил эти слова в уста Лангфельда.

Таким образом руководство Лода выместило свой гнев за прошедшее этой ночью, когда трое неизвестных атаковали с «коктейлями Молотова» дом, где проживала еврейская семья. Бутылка с горючим угодила в окно, загорелись жалюзи. Правда, они были пластиковые, поэтому ущерб для владельцев минимален.

Сами хозяева позже признались, что были готовы к такому сценарию, поэтому оперативно среагировали и смогли потушить огонь. К тому же взорвалась лишь одна из бутылок с зажигательной смесью. Что же касается погромщиков, то они смогли убежать, установить их личности пока не удалось.

Причиной для критики в адрес полиции со стороны городского руководства послужил именно этот момент – спустя столько времени подозреваемые до сих пор на свободе.

Напомним, массовые беспорядки в Лоде начались 12 мая. Триггером стала именно так называемая «вооруженная самооборона»: еврейские мужчины, у которых было при себе оружие, застрелили араба. Стрелков отправили под стражу, а похороны погибшего спровоцировали очередную волну насилия и агрессии в Лоде.

ШАБАК сообщает, что основной костяк арабских беспорядков, которые прокатились по многим израильским городам, составили криминальные элементы. Уголовное прошлое обнаружилось у 85% доставленных в полицию участников погромов.