paper background

В Иерусалиме проходит многочисленный гей-парад в сопровождении тысяч полицейских (фото + видео)

Гей парад
Фото: Kann News

Сегодня столица окрасилась в цвета радуги. В городе проходит парад гордости. Порядка семи тысяч участников ЛГБТ-сообщества вышли на марш в окружении полиции. Параллельно в Иерусалиме проходят митинги противников этого действа.

Гей-парад, организованный Всеизраильской ассоциацией ЛГБТ, стартовал в парке Ган а-Паамон в половину третьего. Люди собирались у входа, полиция проводила проверку на предмет безопасности.

 

фото/Kan News

К четырем, собственно, к старту шествия там было уже несколько тысяч его участников. Они построились в колонну и двинулись по согласованному с властями города маршруту.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
гей парад
Photo by Noam Revkin Fenton/Flash90

Действо мало чем отличалось от тех, которые проводились до пандемии.

гей парад
Photo by Noam Revkin Fenton/Flash90

Улицы, соответственно, были перекрыты, а подходы к шествию охранялись МАГАВ и полицией. В общей сумме на страже гей-парада стояло порядка пяти тысяч правоохранителей. Дорон Тургеман, начальник полиции Иерусалимского округа лично руководил операцией. Причем охраняли действо и с воздуха при помощи беспилотников с видеокамерами. А вот частные дроны во время парада использовать нельзя.

По традиции состоялась и акция протеста против гей-шествия. Ее провела правая организация «Лехава» в парке «Блумфельд». Она также была разрешена властями и согласована с полицией.

Лидер Лехавы, Бенци Гопштейн скандировал в мегафон о том, что левые отказались от ЛГБТ и продали их права ради голосов Аббаса.

К слову, о правах ЛГБТ заявил сегодня в СМИ депутат Кнессета от РААМ Валид Таха:

– Никакой закон, касающийся извращенцев, не будет принят голосами РААМ. Партия не будет участвовать в таком законе.

Ран Шалхави, генеральный директор Ассоциации ЛГБТ, дал ответ на это заявление:

– Мы не уступим экстремистам и не откажемся от своих прав. Мы приветствуем тот факт, что проблема ЛГБТ регулируется коалиционным соглашением между Мерец и Еш Атид.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.