Руководитель Института национального страхования «Битуах Леуми» выступил с новой инициативой. В частности, Меир Шпиглер считает, что в Израиле необходимо пересмотреть возраст выхода на пенсию – причем как для мужчин, так и для женщин. Он предложил поднять эту планку до 70 лет. Повышение, по мнению Шпиглера, должно осуществляться постепенно.

Глава «Битуах Леуми» поясняет необходимость таких нововведений сразу несколькими причинами. Первая и самая главная касается непосредственно подшефного ему ведомства: увеличение пенсионного возраста позволит предотвратить неминуемое банкротство «Битуах Леуми». Вторая причина, по которой это следует сделать, – повышение качества и уровня жизни израильтян. Меир Шпиглер считает, что в течении как минимум 20 лет после выхода на заслуженный покой людям нечем заняться. Возможность оставаться в профессии еще на несколько лет дольше, уверен он, позволит израильтянам быть при деле и не выпадать из социума.

Идея Шпиглера заключается в том, чтобы увеличивать срок выхода на пенсию постепенно. То есть, изменения не должны затронуть тех, кто собирается распрощаться со своими трудовыми обязанностями в ближайшее время. Новшества запланированы для более молодого населения.

Напомним, на сегодняшний день возраст для выхода на пенсию в Израиле у мужчин составляет 67 лет, у женщин – 62. Уже неоднократно предпринимались попытки скорректировать эти цифры в сторону увеличения. Касательно представительниц слабого пола, планку пытались поднять до 64 лет. Но ни одна из попыток не увенчалась успехом, все они натыкались на преграду в виде женской части Кнессета. Впрочем, идею также критиковали и профсоюзы.

Между тем повышение пенсионного возраста именно для женщин позволило бы улучшить ситуацию в пенсионных фондах. Текущее положение дел поспособствовало тому, что в них образовался актуарный дефицит. Особенно эта проблема актуальна для старых фондов, для спасения которых в 2000 году пришлось задействовать государственный ресурс.

Госконтролер отмечает, что если ситуация останется прежней, то где-нибудь к 2043 году отчисления в пенсионный фонд «Битуах Леуми» от трудоспособного населения будут в разы меньше, нежели выплаты пенсионерам. Меир Шпиглер подсчитал, что с учетом пандемии, которая повлекла за собой немалые расходы на различного рода пособия, это наступит даже раньше. Дефицит средств глава «Битуах Леуми» прогнозирует уже в 2040 году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит добавить, что в Израиле на сегодняшний момент одна из самых высоких фактически среди всего цивилизованного мира разбежка между сроком выхода на пенсию для женщин и мужчин. В нашей стране, кроме того, один из высочайших показателей продолжительности жизни. В среднем у мужчин он составляет 80,8 лет, у женщин – 84,4 года.