Сегодня у нового правительства первый рабочий день, а проблем уже с утра накопилось с вагон и маленькую тележку. Главная из них касается новых угроз от членов ХАМАСа, которые обязуются повторить майские события, если «Марш с флагами» все же пройдет завтра по Старому городу. Такой устрашающий месседж боевики передали через египетских посредников.

Дело в том, что завтрашний день, 15 июня, палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС объявили «Днем гнева». К нему традиционно присоединится не только арабское население Восточного Иерусалима, но также жители Самарии, Иудеи и Газы. От участников «Дня гнева» в Старом городе требуется собраться у ворот Аль-Аксы, желательно в тот самый момент, когда там будет проходить шествие с израильскими флагами.

Арабы должны будут с благословения ХАМАСа выразить свое несогласие и «защитить святыню». Это означает заблокировать вход на территорию Аль-Аксы со всеми вытекающими, которые обычно перерастают в погромы с метанием камней во всех и вся.

Перед Нафтали Беннетом, который только сегодня, как говорится, принял пост, стоит непростая задача. Фактически экзамен на профпригодность. Изначально сообщалось, что полиция позволила провести акцию по арабским и еврейским кварталам Иерусалима, а затем маршрут поведет израильтян к Стене плача. В районе Шхемских ворот участники шествия планируют закатить массовые танцы.

Задать перцу всему этому действию намерен, конечно же, Итамар Бен-Гвир, который планирует собрать единомышленников и «рвануть» с флагами прямиком в Шейх-Джарах. Этот квартал, напомним, до сих пор сотрясается от массовых беспорядков и столкновений. Да и плюс ко всему против таких грандиозных планов выступает ХАМАС.

Издание «Аль-Акбар», которое снискало славу негласного рупора «Хизбаллы», пишет, что египетские посредники должны были передать Израилю послание, в котором боевики требуют отменить завтрашнее шествие с флагами. А не то ХАМАС угрожает снова обстрелять населенные пункты. Причем реакция террористов, как они сами отметили в беседе с главой египетской разведки, будет еще мощнее, нежели в период проведения операции «Страж стен».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Теперь новому главе Министерства внутренней безопасности, а им назначен Омер Бар-Лев, предстоит десять раз подумать, чтобы принять правильное решение касательно «Марша с флагами». Остается надеяться, что его предшественник Амир Охана даст новоиспеченному коллеге по цеху действительно стоящее напутствие перед тем, как освободить кресло.

В ближайшее время к Бар-Леву прибудет и Коби Шабтай, чтобы обсудить детали плана по обеспечению безопасности участников шествия. Однако вопрос быть или не быть маршу целиком и полностью на совести нового министра, который, даже несмотря на согласие правоохранителей, все же обладает правом последнего слова.