Параду все-таки быть. После длительных колебаний власти постановили провести шествие с флагами по Старому городу, однако перенесли его дату с четверга на будущий вторник – 15 июня. Так вчера решил военно-политический кабинет. Ожидается, что окончательный маршрут должна утвердить полиция.

Это, в первую очередь, необходимо в целях безопасности. Вчера глава боевого крыла ХАМАСа Ихье Синвар вновь вернулся к угрозам, заявив, что в случае проведения очередного шествия с флагами террористы не преминут ответить. Причем своим самым излюбленным способом – с помощью ракет и массовых возмущений израильских арабов.

Среди присутствовавших на вчерашнем заседании и Авив Кохави, глава генштаба ЦАХАЛа, и Коби Шабтай, и представители ШАБАКА оказались солидарны в том, что если провести парад 10-го, как планировалось изначально, то эскалация конфликта будет неизбежна. Могут возобновиться как ракетные обстрелы, так и массовые погромы на Храмовой горе и Западном берегу.

После объявления новой даты шествия правые активисты провели «мозговой штурм» в соцсетях. Они обсуждали возможность пойти на парад в этот четверг. И причем построить маршрут таким образом, чтобы он затронул самые чувствительные кварталы Иерусалима, где проживают мусульмане. В том числе и Шейх-Джарах

Желание пойти с флагами 10 июня уже выразил Итамар Бен-Гвир, его поддержала Мей Голан («Ликуд»). Они планируют прошествовать через Шхемские ворота, используя в корыстных целях депутатскую неприкосновенность. Поступить аналогичным образом – то есть собраться в четверг, а не во вторник – пообещали и представители объединения «Ла Фамилия».

Подкинул «дровишек» в разгорающееся «пламя» экспансии и Арье Кинг, заместитель столичного градоначальника. Он гарантировал, что выдаст участникам марша до полутысячи флагов в качестве подарка от муниципалитета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ультраправые активисты и вовсе кинули клич собраться на шествие всем, у кого имеется разрешение на ношение оружия, которое, разумеется, призывают брать с собой.

Активисты «Лехавы» намерены пойти с шествием в города со смешанным населением. В итоге может произойти то, чего так опасается Коби Шабтай и вся столичная полиция, – новая вспышка беспорядков в ответ на провокацию.

Напомним, юрсоветник Авихай Мандельблит принял решение, что  для отмены запрета правоохранителей на шествие с флагами нужно одобрение руководства страны. Нетаньягу сразу же созвал заседание, которое длилось на протяжении нескольких часов. В результате длительных обсуждений участники предложили организаторам марша компромисс: будущий вторник вместе этого четверга. Как обычно, идею оценили далеко не все.