Ифат Шаша-Битон, представительница «Тиква Хадаша», вчера вступила в должность главы Минпроса. Амбициозная леди запомнилась израильтянам еще на посту главы парламентской комиссии по коронавирусу. Тем не менее образование у политика педагогическое.

Она призналась, что всегда мечтала сесть в кресло министра образования и прилагала максимум усилий для этого. Вот время и пришло. К слову, в трудовой биографии Ифат Шаши-Битон уже имеется опыт руководства системой просвещения – в Кирьят-Шмоне, а также Кфар-Врадим.

Приняв у своего предшественника Министерство просвещения, политик поделилась планами на этом посту.

Для начала под ее чутким руководством все детские сады перейдут из сферы компетенции Министерства социальных дел под «крыло» Минпроса. Шаша-Битон, кроме того, намерена дать руководителям учебных заведений больше свободы и заняться повышением статуса педагогов.

Большие изменения, как ожидается, коснутся и экзаменов на получение аттестата зрелости. Ведомство планирует урезать их число. К слову, в данной процедуре давно назрела необходимость, потому что наша страна – настоящий рекордсмен по количеству выпускных испытаний. Если в большинстве зарубежных государств школьники сдают где-нибудь в пределах пяти экзаменов, то в Израиле их количество порой достигает 10-ти и даже больше.

Новый министр образования планирует также скорректировать учебную неделю – разумеется, в сторону уменьшения, сделав из нее пятидневку. Ифат Шаша-Битон убеждена, что это положительным образом скажется как на самих ребятах, так и на их наставниках. У первых, например, будет больше времени для восстановления своих сил перед учебой и на различные хобби.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно вторых, не исключено, что этот пункт программы может вызвать критику со стороны профсоюза, ведь педагогам придется поменять графики своих отпусков.

А тем временем коллега Шаши-Битон по «цеху» Авигдор Либерман, который назначен министром финансов, тоже активно претворяет в жизнь свои инициативы.

Начал лидер «НДИ» с того, что пообещал изменить подходы к начислению пособий по безработице гражданам до 45 лет. В частности, он отменил постановление предыдущего министра Исраэля Каца, гарантирующее выплаты незанятым в экономике израильтянам сроком еще на несколько дополнительных месяцев.

Либерман заявил, что не приемлет популистских решений, поэтому намерен действовать кардинально. Пособия, подчеркнул он, не будут вечным подарком, в то время как в стране дефицит рабочих рук. Порядка 130 тысяч вакансий в самых разнообразных сферах экономики до сих пор открыты. Министр финансов отметил, что не видит причин, почему люди не возвращаются к своим трудовым обязанностям, но при этом продолжают получать пособия по безработице.

Тем нее менее программа Либермана включает в себя пункты, согласно которым гибкие выплаты сотрудникам туристической отрасли, отправленным в ХАЛАТ, все же сохранятся.

Новшества, кроме того, не будут распространяться на недавних безработных, которые попали в число получателей социальных выплат в последнее время. Их пособия отменять не станут.