paper background

Экстремальная жара накрывает Израиль: как пережить зной

жара в Израиле
Фото: Yandex Collections/фото носит иллюстративный характер

Израиль накрывает волной экстремальной жары. Ситуацию усугубит высокая влажность, которая достигнет своего пика в прибрежных районах. Показатель омес-хом, который включает в себя сведения о температурном режиме и влажности, будет колебаться от среднего значения до крайне высокого по всему Израилю.

жара в Израиле

Симбиоз жары и влажности

Вечером на побережье температура немного спадет, однако влажность станет еще выше, из-за чего духота будет ощущаться даже в темное время суток. По прогнозам синоптиков, влажность составит в пределах 60-65%. В израильской столице этот показатель будет на уровне 30-35%.

Средиземное море прогреется до 28 градусов по Цельсию, наступит полный штиль. Высота волн составит в среднем полметра. Идеальное время для купания. Но, как мы писали ранее, возле берегов в небольшом количестве присутствуют медузы.

жара в Израиле
Фото: Flash90

Касательно температурных значений, в Иерусалиме столбик термометра сегодня достигнет 33 градусов, в Тель-Авиве будет в районе 30, в Хайфе – до 28, в Реховоте ожидается до 32 градусов тепла, в Бейт-Шемеше – до 34. Жарче всего будет в Беэр-Шеве – там синоптики прогнозируют до 37 со знаком плюс, в Тверии будет 38 градусов, а в Эйлате – 42 по Цельсию.

Однако самый пик придется на конец недели – в пятницу и субботу. В израильской столице, например, температурные показатели превысят 34 градуса, в районе побережья – 31-32. Но при очень высокой влажности на улице будет ощущаться на 36-37 градусов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В воскресенье температура незначительно спадет.

Что скажет Минздрав?..

Ведомство предупреждает об аномальной жаре и советует воспользоваться рекомендациями, которые помогут пережить этот период без ущерба для здоровья.

жара в Израиле
Фото: Flash90
  • Рекомендуется сократить время нахождения на солнцепеке, минимизировать физическую активность или вовсе от нее отказаться;
  • Употреблять достаточное количество жидкости. Рекомендуется выпивать не менее 6-8 стаканов воды ежедневно, даже если потребности в этом не ощущается;
  • Находиться, насколько это возможно, в помещениях с кондиционером;
  • Плотно зашторивать окна, закрывать жалюзи, чтобы солнечные лучи не проникали в комнату. По статистике, жалюзи уменьшают проникновение жары на 80%. Однако не стоит забывать о проветриваниях, которые обеспечат приток воздуха в помещение;
  • Рекомендуется принимать охлаждающие водные процедуры – ванну, а также душ;
  • В самый пик жары не выходить без крайней необходимости на улицу. Если выхода другого нет, нужно надеть широкополую шляпу и солнечные очки. В одежде стоит отдать предпочтение светлым оттенкам, натуральным материалам и свободному крою. Не забывать наносить солнцезащитный крем перед выходом;
  • Если подолгу находитесь на улице, выделяйте время для отдыха в тени;
  • Нельзя ни при каком раскладе оставаться в автомобиле с закрытыми окнами самому или оставлять там своих близких.

Берегите себя и будьте здоровы!

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.