Опасаясь ввоза в страну новых и более агрессивных мутаций коронавируса, правительство призвало израильтян отдыхать этим летом дома. Те, кто все же решил последовать совету, столкнулись с ценами на грани фантастики, которые местные отели поспешили взвинтить еще до наступления сезона. В проблеме разбирались журналисты «Едиот ахронот». Публикуем главные тезисы расследования.

На запрос издания в Министерство туризма пришел ответ, где было сказано, что ведомство контролирует цены. Более того, чиновники пояснили, что намерены реализовывать турпакеты по приемлемой стоимости. В то же время пресс-служба министерства добавляет, что ведомство не станет вмешиваться в ценовую политику, предлагаемую самими отелями. Спрашивается, о каком контроле тогда идет речь?

Получается, государство с одной стороны просит граждан не ехать за границу, а остаться дома, но с другой – не предлагает никаких альтернатив для развития внутреннего туризма. Есть вопросы и к отельерам, которые после пандемии оказались в бедственном положении. Они вынуждены были умолять сограждан отдать предпочтение отдыху в Израиле. А когда обстоятельства сложились таким образом, что для многих данный вариант окажется нынче единственно возможным, гостиницы поспешили взвинтить ценники до небес.

В итоге отдых на родине может стоить семьям с детьми от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч шекелей, что могут позволить себе далеко не все. Иными словами, либо отдыхай в кредит, либо оставайся дома.

В то же время, пишет «Едиот ахронот», все мы видели, как новый министр туризма Константин Развозов отменил рекламу отечественных турпоездок. Однако, по мнению автора материала, кампания касалась внутригородского туризма, но главная проблема сейчас не в этом, а в завышенной стоимости отелей Мертвого моря и Эйлата.

К слову, вместо ликвидированной старой рекламы Минтуризма запустило новую – посвященную 15-процентным скидкам в сотне израильских гостиниц. Прошерстив сайты ведущих отелей, журналисты «Едиот ахронот» не обнаружили там такового предложения. А чтобы найти гостиницы, участвующие конкретно в этой программе лояльности, необходимо поискать список на страничке Управления гостиниц. Впрочем, даже справившись с этой задачей, потребитель вряд ли получит удовлетворение. Отели, которые готовы дать скидку в 15% своим посетителям, принадлежат к самым дорогостоящим в стране. Речь идет, например, о Herods Tel-Aviv либо же «Мамила» (Иерусалим). Среди эйлатских отелей кампанию поддержали всего лишь два: Club hotel, а также Club Inn.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во сколько обойдется отдых в Израиле этим летом?

Больше всего цены выросли в Эйлате. В сравнении с 2019-м, по подсчетам турагентств, повышение составило 20-30%. Так, например, тур на 3 ночи для семейства с двумя детьми обойдется минимум в 7 – 8 тысяч шекелей. Если речь идет о пятизвездочном отеле, стоимость возрастает почти вдвое – до 15 тысяч шекелей.

Тем не менее гостиницы в столице страны, Хайфе, Ашдоде, Тель-Авиве и многих других городах пользуются не такой популярностью, поэтому отдых здесь обойдется дешевле. Однако Минтуризма не занимается продвижением этих мест.

И еще один момент: выросла стоимость не только на размещение в отелях, но и на питание. Объекты, которые работают по типу полупансиона – то есть включают не только ночлег, но и ужины, заметно увеличили свои ценники. Для сравнения: тур на 3 ночи для все той же семьи, в которой воспитывается двое детей, без ужинов «завесит» на 6540 шекелей, а с ужинами – на 8250 шекелей. Разница составляет 26% при средней стоимости 3-х ужинов в 1710 шекелей. Таким образом, один ужин обойдется семье в 570 шекелей.

Сеть отелей Isrotel, расположенных на Мертвом море, в июле изменила ценник с 4443 шекелей на 5883. Речь идет о полупансионе.

«Даниэль», которая находится на том же побережье, установила стоимость семейного тура без ужина на уровне 7853 шекелей, с ужином – в пределах 8526 шекелей.

Club hotel superior предложит своим гостям выложить 9526 за отдых. В пакет войдут лишь ночевки и завтраки. Завтраки и ужины обойдутся дороже – в 11.325 шекелей.

Prima music, что находится в Эйлате, за обычный пакет попросит 6300 шекелей, за пакет с ужином – 7320.

При этом цены на отдых в гостиницах в Акабе (Иордания), что рядом с Израилем, на 40% ниже, если сравнивать с Эйлатом.

К примеру, три ночи в Movenpick обойдутся туристу в 4245 шекелей, сюда включены и завтраки. Полупансион будет стоить 6146.

В Hilton Double tree стоимость ночевок еще дешевле: 2198 шекелей за тур, включающий завтраки, 722 – завтраки, а также ужины.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.