Жителям Ашкелона повезло. На берег море выбросило три контейнера с судна, которое вышло или ждет входа в порт. Один, видимо, во время шторма, повредился и прямо на берег высыпалось его содержимое: игрушки, другие товары для детей и одноразовая посуда. Местные жители уже вовсю собирают «урожай».

То, чего не хватало

Сегодня вечером место отдыха ашкелонцев у моря заполнено так, словно сейчас разгар пляжного сезона. Но идут люди совсем не для того, чтобы поплавать:

– Я здесь уже 40 минут, – говорит один из очевидцев. – Мы слышали, что на пляж упал контейнер, и решили пойти сюда: почему бы и нет? Мы привезем домой чистящие средства. Их нам как раз сейчас не хватает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Даже вечером, несмотря на темноту, жители продолжают собирать вещи. Берут все, что попадает под руку: упаковки с пластиковыми стаканчиками, бутылочки из-под детского питания.

Чего добру пропадать?

Как так получилось?

Специалисты считают, что груз был сорван с торгового корабля в сильный шторм. Судно стояло на волнорезе. Сейчас выясняется: вышло ли оно из порта или собиралось в него войти. Кроме того, проводится расследование: кому принадлежал груз.

Два других контейнера уцелели. А третий, судя по опубликованному видео, развалился в нескольких метрах у берега, откуда волной товар и вымыло, выбросив на песок.

К слову, судно, потерявшее товар, не первое пострадавшее в эти дни из-за непогоды. Сегодня утром был поврежден инженерный корабль, который проводит инфраструктурные работы для газодобывающий компании. Инцидент случился в пяти километрах от Ашдода. И пока ремонт не начался – нужна более благоприятная погода.

А Минэкологии заявило о поврежденных двух своих катерах, которые были пришвартованы в Ашкелоне. У них оторвались канаты и судна разбились о прибрежные скалы, где и затонули примерно в 2,5 метрах от берега.

Этот суровый дождь

Разгулявшаяся стихия наделала дел и внутри страны. Так два дня назад на дорогах в Тель-Авиве образовались выбоины из-за эрозии песчаной почвы под дорогой. Всего образовалось четыре больших провала. Дороги перекрывала полиция, а специалисты занимались ремонтом дорожного полотна.

Дождливая погода утихла, и, по данным синоптиков, оставшаяся часть недели будет сухой и комфортной. Ожидается, что температура днем ​​останется ниже средней за сезон, а завтра будет небольшое повышение. В субботу, 31 декабря, возможны кратковременные дожди, сопровождаемые сильным восточным ветром, преимущественно в горах и на севере страны.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.