На минувшей неделе был обнародован законопроект, согласно которому в Израиле предлагается создать всеобщую систему распознавания лиц. Она будет представлена камерами наружного наблюдения, которые наделены способностью идентифицировать черты человеческого лица. Если такая система все же будет утверждена, эксплуатировать ее доверят полиции.

При подобном раскладе правоохранители получат возможность отслеживать перемещения израильтян в режиме онлайн без всяческих ограничений. Данными, полученными в результате съемки, полицейские смогут делиться и с другими организациями, пишет Calcalist.

Впрочем, по своей сути проект не новый. Полицейские уже на протяжении десятка лет пользуются скандальной системой «Соколиный глаз», которую жестко раскритиковал Высший суд справедливости. Однако она по-прежнему негласно применяется в стране.

В систему включены видеокамеры, расставленные на обочинах трасс. Они фиксируют номерные знаки проезжающих автомобилей. Собранная таким образом информация не только позволяет отследить, кто и в какое время проезжает по той либо иной трассе, но и дает возможность создать обширную базу данных. В дальнейшем такая база может использоваться полицией во время раскрытия преступлений.

Подобные системы, надо сказать, используются во всем мире. Например, в Великобритании. Но делается это на законных основаниях, а не втайне от населения и против его воли.

БАГАЦ неоднократно требовал от правительства дать разъяснения, почему «Соколиный глаз» все еще «следит» за израильтянами и почему собранная информация не уничтожена. Но вопрос, судя по всему, риторический.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем система снимает не только номерные знаки машин, лица водителя и пассажиров внутри тоже попадают в объектив. Однако не будем утверждать, что здесь используется тот же алгоритм распознавания лиц, который анонсирован и в новом проекте.

Он же, в свою очередь, предлагает установить наружное наблюдение (как временное, так и постоянное) не только в пределах транспортных артерий страны, но и в публичных местах. Данный закон позволяет оборудовать камерами любые точки населенного пункта – торговые центры, государственные учреждения, остановки общественного транспорта и т.п. В пояснениях к законопроекту, кроме того, сказано о передвижных видеокамерах – ими предлагается оснащать объекты городской инфраструктуры «для особых нужд».

Юристы выказывают тревогу, что правоохранители вновь получат широкие возможности следить за обычными израильтянами. С учетом того, что такие примеры уже известны – взять хотя бы создание биометрической базы или слежение ШАБАКа за карантинщиками – можно говорить о неутешительной тенденции, которая раз за разом усиливает вмешательство государства в личную жизнь граждан.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.