Сегодня утром, когда евреи по всему миру отмечают Девятое ава, арабская молодежь попыталась сорвать ритуал в столице Израиля. Чтобы не пустить паломников на Храмовую гору, мусульмане, вооружившись камнями, начали бросать их в правоохранителей. Полицейские вынуждены были войти на территорию комплекса и усмирить демонстрантов с помощью резиновых пуль. При этом никого не задерживали.

Отметим, с вечера субботы по вечер воскресенья у еврейского населения проводится пост 9 ава. Он считается днем национального траура, народ скорбит о Первом и Втором храмах, которые были разрушены в израильской столице. По завершении шабата начинается непосредственно сам пост. С утра в воскресенье евреям позволено посещать Храмовую гору, а она, напомним, является одной из главных святынь мусульман Израиля.

Чтобы обеспечить безопасность паломников во время утренней молитвы, сюда стянули нынче порядка 1200 полицейских и сотрудников МАГАВ.

Храмовая гора
Фото: @ N12News

Уже вчера вечером, после захода солнца, сотни израильтян собрались у Стены Плача. Всю ночь напролет собравшиеся цитировали религиозные песнопения по случаю траура, вспоминали отрывки из писания о разрушенных святынях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
евреи у Стены Плача
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Накануне ХАМАС распространил обращение к арабской молодежи Израиля и палестинцам «в диаспоре» не допустить, чтобы паломники поднялись на Храмовую гору. Члены группировки призывали начать противостояние с целью ответить на «провокацию». Провокацией, видимо, посчитали как раз день траура. Предлагалось, в частности, встать живым щитом на пути у паломников. Причем подобные призывы звучали и из уст служителей мечетей.

К слову, на следующей неделе у мусульман грядет один из важнейших праздников – Ид аль-адха, который также известен как Курбан-байрам. По традиции арабы из разных регионов Израиля паломничают в Иерусалим. На Храмовой горе и в Аль-Аксе затем проводятся массовые молитвы. Чтобы избежать столкновений с евреями и полицией, правительство ограничило вход в мечеть в эти дни. Присутствовать там разрешили только женатым мужчинам от 50-ти лет, а также женщинам от 40-ка.

Отметим, за прошедшую ночь и сегодняшнее утро на молитву по случаю дня траура к Стене плача пришли тысячи еврейских жителей. Нынче лимит на число паломников был отменен, а вот, к примеру, год назад на Храмовую гору позволяли подниматься только тысяче человек.

Предыдущий раз беспорядки на территории религиозного комплекса проходили на День Иерусалима, когда евреи намеревались устроить традиционный для этого праздника «Марш с флагами». В этот день ХАМАС выпустил первые ракеты по Израилю, что привело к началу антитеррористической операции «Страж стен».

Завершить традиционное шествие с флагами удалось уже только по ее окончании – месяц спустя. Несмотря на угрозы палестинских террористов, правительство все-таки приняло решение не отменять марш. В нем поучаствовали тысячи еврейских жителей.