Сегодня израильтяне отмечают 54-летие с момента объединения Иерусалима. И именно в эти дни напряженность в израильской столице достигает своего пика. Продолжаются столкновения арабского населения с полицией.

Коби Шабтай, генеральный инспектор полиции, выслушав сегодня с утра позицию главы столичных полисменов, принял решение запретить еврейскому населению Израиля подниматься на Храмовую гору – чтобы избежать провокаций с обеих сторон.

До данным на сегодняшнее утро, там до сих пор горячо.

Видео: пресс-служба полиции Израиля

Стражи порядка сумели прорваться на территорию комплекса, арабы попытались этого не допустить. Возобновились столкновения, в ход пошли шоковые гранаты, которые полицейские применяли для усмирения ситуации.

Возле входа на гору, несмотря на запрет полиции, собрались паломники. Активисты движения под названием «Возвращаемся на гору» намерены во что бы то ни стало прорываться на объект, даже вопреки увещеваниям правоохранителей. Если там есть провокаторы, считают активисты, то пусть ими займутся силы безопасности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем сообщается о 30 тысячах мусульман, которые решили заночевать в стенах мечети Аль-Акса. Интернет уже наводнили фотоснимки, на них отчетливо видна атмосфера, царившая там. Арабы тщательно готовились ко «встрече» с силами безопасности: в кадре видно, как заготавливались камни, блокировались двери и ворота, выстраивались баррикады. Подготовка велась на тот случай, если полиция решит наведаться на гору в ходе беспорядков.

Стажи порядка, в свою очередь, заявили, что любыми средствами и способами намерены обеспечить свободу проведения религиозных культов. Правоохранители приложат все усилия, чтобы не допустить в такие моменты хаоса и беспорядков.

Уже с самого утра в Иерусалиме и на территории Старого города для поддержания порядка выставлены сотрудники пограничной полиции (МАГАВ) и столичные полисмены, отмечается в пресс-релизе. Однако ученики одной из йешив рассказали, что по пути к Стене плача их забросали камням, а полиции, как выяснилось, в тот момент на месте не было.

Возле КПП Салем в Дженине, где разбит лагерь беженцев и совсем недавно была пресечена попытка крупного теракта, завязалась перестрелка сил безопасности с местными обитателями.

Еще один повод для тревог сегодня – Марш с флагами, который по традиции пройдет в Старом городе. В мероприятии намерены поучаствовать тысячи израильтян. Марш состоит обычно из двух колон: женщины движутся в направлении Стены плача сквозь знаменитые Яффские ворота – по территории еврейского квартала. А в это время мужчины идут через мусульманский квартал и выходят к точке соединения в районе Шхемских ворот.

В преддверии праздника муниципалитет попытался убедить полицию скорректировать маршрут, исключив из него арабские кварталы, чтобы не создавать дополнительных поводов для провокаций. Не исключено, что ко второй половине дня такое решение будет принято.

Пока же планируется, что участники акции воссоединятся перед Стеной плача около 19.00 вечера, когда мусульмане соберутся идти в мечеть Аль-Акса по случаю завершения Рамадана.

По данным на 11.20 утра в ходе беспорядков пострадало 10 полицейских.