Синоптики прогнозируют приход экстремально жаркой и влажной погоды, которая продлится до 10 дней. Уже сегодня столбики термометров поднимутся до высоких отметок.

На протяжении последующей недели воздух прогреется еще больше. На побережье ожидается до 35 градусов по Цельсию, в городах – до 40-ка, что значительно выше средних показателей, характерных для данного сезона.

Зной станет причиной повышенной пожароопасности, особенно в лесных массивах, где есть много сухой растительности.

Жара начнет спадать, по прогнозам синоптиков, примерно со второй недели этого месяца.

Завтра днем в Иерусалиме столбики термометров поднимутся до 33 градусов, ночью ожидается до 24. Аналогичные температурные отметки будут зафиксированы и в Тель-Авиве. В Хайфе днем воздух прогреется до 30 градусов, ночью – до 24, в Беэр Шеве днем ожидается 38, а ночью – до 23, в Лоде – 36 и 24 соответственно. На побережье Мертвого моря до 41 градуса днем и 31 – ночью, в Бейт-Шеане 40 днем и 22 ночью, в Ашдоде 33 и 23, в Эйлате 41 и 30 соответственно.

Согласно исследованиям, температура воздуха в Израиле из года в год прогревается все больше и больше. Так, за 1950 – 2017 показатели среднегодовой температуры возросли на 1,4 градуса. Синоптики предсказывают, что до 2050-го данный показатель прибавит еще 1 градус, а до конца XXI века – 4 градуса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минздрав рекомендует израильтянам в эти дни отказаться от прогулок на солнце. Если этого невозможно избежать по причине специфики работы, – медики советуют почаще отдыхать в тени.

Также следует минимизировать физическую активность. Пить побольше воды: до 6-8 стаканов в день. Причем насыщать организм жидкостью следует даже в тех случаях, когда нет особой потребности в питье.

Днем следует плотно зашторивать окна, чтобы солнечные лучи не проникли в помещение. Жалюзи способны уменьшить проникновение жары на 80%. При этом комнату все рано нужно периодически проветривать, чтобы был свежий воздух.

Минздрав, кроме того, рекомендует, если это возможно, подольше находиться в помещениях с кондиционером и чаще принимать контрастный душ.

В пик зноя от выходов на улицу лучше вообще отказаться. Если этого по разным причинам нельзя сделать, в одежде стоит отдать предпочтение легким материалам и светлым оттенкам. Также понадобятся широкополая шляпа и солнечные очки.

Ни в коем разе нельзя оставлять в такую погоду детей или пожилых родителей в закрытых автомобилях.

При всем этом Минздрав напоминает: масочный режим в закрытых помещениях остается актуальным даже при высоких температурах. Не стоит забывать о социальном дистанцировании и обработке рук антисептиком. На улице маску можно не носить, но в ведомстве следуют ее надевать в местах массового скопления людей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.