Неделя стартовала с громких, но заявленных ранее акций протеста. В Иерусалиме перед Минздравом вышли на пикет сотни врачей общественных клиник, требуя перевести им положенные от государства средства на борьбу с коронавирусом. А инвалиды Израиля перекрыли движение поездов и шоссе №4. Так они отстаивают свои права на повышение пособий.

Крах больничных коек

Крупнейшие общественные больницы Израиля оказались на краю пропасти. С таким тезисом сегодня вышли врачи клиник на демонстрацию к Минздраву.

Напомним, Минфин еще зимой обещал им выделить 960 миллионов шекелей на борьбу с ковидом. Однако учреждения здравоохранения получили лишь половину суммы.

Демонстранты заявляли, что метод «подачек и голода», который использует Минздрав страны – это стыд и позор системы здравоохранения. Тем более, в разгар коронакризиса:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Поведение Министерства здравоохранения – вот самый опасный штамм. Больницам грозит смерть. Это серьезное упущение Минздрава. Оно мешает работе больниц: невозможно купить оборудование, нанять дополнительный персонал. Акция протеста будет продолжаться бессрочно.

Больница “Шаарей Цедек”. Фото\Walla

Высокопоставленные чиновники государственных больниц резко критиковали непосредственно Ницана Горовица, заявив, что никогда не было министра здравоохранения, который «нападал» бы на больницы:

– Если мы продолжим бороться с министерством здравоохранения через средства массовой информации, Горовиц больше не будет руководить этим ведомством.

Работа в режиме шабат

По субботнему расписанию общественные клиники работают еще со среды. Больницы не берут новых пациентов, отменив тысячи приемов. Операции проводят только экстренные.

Скорая помощь возле больницы Хадасса Эйн Керем. Фото Джонатан Зиндель/Flash90

Минфин и Минздрав решили пойти на половинчатые меры. В четверг ведомства сообщили о переводе больницам 100 миллионов шекелей в качестве аванса, вероятно надеясь, что медики прекратят протесты. Однако возмущения, напротив, только усилились. Клиники требуют полный расчет.

– Все, что мы просим, – говорит директор больницы «Шаарей Цедек» Офер Марин, – соблюдать договор. А пока мы не видим положенных нам сотен миллионов долларов.

Мы требуем, а не просим!

Соблюдать договор от государства требуют и израильтяне с ограниченными возможностями. Сегодня они в очередной раз перекрыли шоссе и железную дорогу в знак протеста против властей, которые не хотят выполнять обязательства и повышать им пособия.

Так в районе Атлита инвалиды заблокировали движение поездов между центром и севером. Кроме того, демонстрацию они провели на перекрестке шоссе №4.

Фото Томер Нойберг/Flash90

Требования штаб огласил прежние:

– Правительство и Минфин проигнорировали Закон 200 «Битуах-Леуми» и принятие договоренностей, которые подписали министры финансов и социального обеспечения с организациями людей с неограниченными возможностями. Мы продолжим нанесение регулярного ущерба экономике, пока все положенные нам средства не будут переведены. Кроме того, государство должно принять условия, которые мы поставили перед министерством финансов и его руководителем.

Поезд ушел

Вскоре после акции поезда пошли. Однако в железнодорожной компании «Ракевет Исраэль» подчеркнули, что пройдет еще много времени, прежде чем восстановится нормальный график движения поездов, поскольку оно было заблокировано в часы-пик в первый рабочий день недели.

В результате блокировки, поезда с севера заканчивали свой путь на станции Хайфа Хоф Хакармель, а поезда с юга заканчивали свое движение на станции Биньямина. Руководство ЖД сообщило, что после инцидента могут быть задержки во всей сети поездов.

Напомним ранее воспитатели в Тель-Авиве бастовали против низких зарплат и нехватки кадров. Участницы акции перекрыли движение по улице Ибн-Гвироль.