Сегодня вечером Кнессет проголосует по проекту бюджета в первом чтении и по закону о хозрегулировании. А чуть ранее правящая коалиция урегулировала, пожалуй, один из самых спорных вопросов – касательно повышения пенсионного возраста для женщин.

Компромисс был найден Минфином и рабочей группой парламента, возглавила которую депутат Михаль Розин (партия «МЕРЕЦ»).

По условиям компромисса пенсионный возраст все-таки решено поднять до 65 лет. Это будет происходить поэтапно вплоть до 2032 года. Напомним, сейчас израильские женщины уходят на заслуженный отдых в 62. Однако тем представительницам слабого пола, которым уже стукнуло 57 и они остались без работы, будет выплачиваться пособие.

Из бюджета на эти цели предусмотрено в год до 630 миллионов шекелей. Кроме того, дополнительные ассигнования пойдут на экономические гарантии для лиц предпенсионного возраста.

К слову, поиски работы для израильтянок в возрасте 50 плюс порой превращаются в настоящий экшн. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. А с каждым дополнительным годом шансы снижаются еще больше. Именно этот момент и стал камнем преткновения, вокруг которого разгорелись горячие споры.

Минфин обещает добавить 130 миллионов шекелей к тем средствам, которые предусмотрены в рамках правительственного плана по трудоустройству израильских женщин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Порядка 40 миллионов будет выделено на пособия женщинам в возрасте 62 плюс, которые уже не могут воспользоваться субсидиями или пройти переобучение.

Также принято решение увеличить вдвое оплачиваемый период переобучения и возвращения на рынок труда женщин, которые потеряли работу в 57 – 60 лет. Теперь он будет составлять не менее 5 месяцев. На протяжении этого времени подпадающие под критерии израильтянки вправе претендовать на повышенное пособие. Если период обучения будет дольше установленного срока, то за весь этот промежуток времени будет выплачен прожиточный минимум.

Тех, кому уже есть 62-а и старше, до достижения пенсионного возраста обещают поддерживать с помощью специального пособия в размере 700 шекелей.

Женщинам предпенсионного возраста, кроме того, обещают оказать помощь по интеграции на рынок труда. Однако как это будет работать на деле, пока судить рано.

Стоит также отметить, что накануне голосования по госбюджету удалось разрулить еще один проблемный вопрос, касающийся реформы сельского хозяйства. Напомним, против нее до сих пор бунтуют фермеры. Компромисс по реформе таков: квоты на производство яиц не войдут в текст закона, зато в нем останутся квоты на фрукты и овощи.