Израильская компания MobilEye, «дочка» корпорации Intel, анонсировала свой проект по запуску беспилотных такси. Чудо-машины будущего появятся для начала в Тель-Авиве, и произойдет это совсем скоро – в 2022 году.

Параллельно с этим разработчик запустит аналогичный сервис в немецком Мюнхене. Там партнером израильтян станет компания SIXT. В частности, планируется открыть парочку маршрутов для беспилотных внедорожников NIO.

Это, по сути дела, машины-шаттлы на автономной системе управления. Они очень вместительные. Помимо водителя, разместиться в таком автомобиле смогут еще шесть человек.

Как в Германии, так и в Израиле в основе будут лежать схожие технологии заказа такси без водителя. Разработчиком софта для этих целей выступила еще одна израильская фирма – MOOVIT.

Таким образом, пользователям придется установить на свой гаджет приложение Moovit. Оно уже снискало популярность во всем мире и активно применяется теми, кто пользуется общественным транспортом.

Также заказать беспилотный автомобиль можно будет с помощью приложения Sixt. Помимо этих задач, оно также предоставляет услуги по каршерингу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беспилотные автомобили, которые появятся на улицах Тель-Авива в будущем году, сделаны в Китае. Их создатель – знаменитый концерн NIO – собственно, такие же машины будут курсировать и по Мюнхену.

Договор о сотрудничестве с концерном израильтяне подписали еще в 2019 году. Электрическим внедорожником, как уже сообщалось, можно пользоваться без водителя. Однако здесь есть и функция ручного управления. Если возникнет такая необходимость, ее можно будет задействовать.

Сама машина оснащена видеокамерами с очень высоким разрешением, их будет не менее 11, датчиками и компьютерной навигацией. По предварительной информации, окрас у беспилотника будет оранжевый. Снаружи – логотип компании Moovit. Узнать таких «скакунов» на дороге не составит труда.

Отметим, в отличии от Германии и многих других стран мира в Израиле закон о беспилотных автомобилях пока еще не утвержден. Он как раз на стадии согласования в правительстве.

Первые прототипы беспилотных авто появились еще в 80-е годы. Сейчас этим достижением цивилизации пользуются многие современные государства, в том числе США, Китай и Россия.

В числе их конкурентных преимуществ указываются экологичность, возможность использования для перевозки грузов в зонах военных действий, кататься на них могут несовершеннолетние и другие люди, у которых нет водительских прав и опыта управления авто.

Еще один существенный плюс от использования робо- или электромобилей – это минимизация дорожных аварий и фактически полное отсутствие человеческих жертв. Это в свою очередь позволяет снизить затраты на страхование, а также медицину катастроф.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.