Правительство решило порадовать израильтян долгожданным подарком к осенним праздникам. С сегодняшнего дня возобновляются поездки в Синай. Погранпереход «Таба» возвратится к привычному режиму работы, а визы обещают выдавать всем желающим – без установленных лимитов.

Напомним, ранее визы могло получить лишь ограниченное число туристов. В третью волну ковида власти установили лимит на 300 человек в сутки.

Из-за пандемии в принципе пропускную способность погранперехода пришлось в значительной степени ограничить. Однако теперь власти обещают вернуть все на круги своя.

И первым шагом на пути к этому стала встреча Нафтали Беннета и Аббаса Камеля, главы разведки Египта, которая состоялась 19 августа. После переговоров Совет нацбезопасности решил снизить уровень угрозы теракта на Синае с высокой степени (первой) до средней (третьей).  К слову, это произошло впервые за последнее двадцатилетие нашего «добрососедства».

На Суккот, как, собственно, и на Песах, израильтяне любят отдыхать на синайских пляжах. Причем это явление набирает в разгар праздников массовые обороты. Нынче спрос на любимую многими локацию снова возрос. Чтобы его удовлетворить в полной мере, отметила Мейрав Михаэли, глава Минтранса, ее ведомство совместно с Управлением аэропортов нашло решение.

Так, отныне КПП «Таба» не просто откроется для туристов, но и увеличит часы работы. В частности, он будет работать по графику с 8:00 утра до 18:30 вечера. Ранее погранпереход закрывался в 16:00.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Здесь, по словам Михаэли, также будет обновлена инфраструктура, которая позволит работать с большим количеством посетителей, чтобы они в кратчайшие сроки смогли получить разрешения на въезд.

– Свобода перемещений – наше основное право, которое должно соблюдаться, – отметила министр транспорта. – «Таба» долгое время служит интересам сотен тысяч израильских жителей, которые хотят отдохнуть в Синае. Мы постараемся обеспечить им быстрый и удобный проезд на полуостров.

Минздрав уточняет, что на КПП будут актуальны те же коронавирусные правила, что и в Бен-Гурионе. В частности, это касается тестирования на ковид перед выездом и по возвращении обратно. Подробную информацию можно уточнить на сайте ведомства.

К слову, сегодня стало известно, что рейсы в Тель-Авив будет совершать египетский авиаперевозчик EgyptAir. Первоначально компания планирует взять на себя 4 рейса в неделю. Они стартуют с октября.

Отметим, ранее сообщалось, что Израиль намерен возобновить и индивидуальный туризм из России. Министр Константин Развозов как раз по этому поводу ведет переговоры в Москве. Если они завершатся плодотворно, то наша страна откроет воздушное пространство для привитых россиян. Россия обещать сделать то же самое для израильтян.