Минздрав рассказал о переговорах, которые ведутся с Соединенными штатами и Евросоюзом по поводу взаимного обмена сведениями о привитых гражданах. Об этом стало известно на заседании законодательной комиссии Кнессета.

Инициатива, по словам представителей ведомства, направлена на то, чтобы каждый гражданин во время поездки за границу смог подтвердить факт своей вакцинации. Это будет возможно с помощью специального QR-кода.

Если переговоры увенчаются успехом, то вакцинированные иностранцы смогут въехать в нашу страну без дополнительного теста на ковид после посадки. Аналогичное соглашение распространится и на привитых израильтян: они тоже будут освобождены от серологических проверок в стране прибытия.

Ожидается, что договор будет подписан в ближайшее время. Обмен данными будет происходить автоматически. В него планируется вовлечь некоторые штаты Америки, например, Нью- Йорк и Пенсильванию, а также государства ЕС.

Илана Ганс, которая представляла Минздрав на заседании, выразила надежду, что соглашение подпишут в ближайшие недели. Она отметила, что вся информация о прохождении вакцинации тем или иным гражданином будет «вшита» в специальный QR-код, который избавит туриста от прохождения серологического исследования в аэропорту.

К слову, комиссия по законодательству обсудила также сроки запрета поездок в «красные страны», посетить которые пока можно только с одобрения другой комиссии – по исключительным случаям.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На заседании возник ряд вопросов и касательно готовящегося соглашения об обмене данными. Депутаты, в частности, Гилад Карив, возглавляющий законодательную комиссию, поднял вопрос сохранности медицинской тайны в данном контексте – ведь прививки тоже ее часть. До этого любой обмен сведениями о вакцинации происходил анонимно, а теперь личные данные израильтян станут открытыми.

Адвокат Минздрава Талия Агмон пояснила, что вся медицинская база данных ни в коем случае не попадет в чужие руки. Речь идет о добровольном выборе: если пассажир пожелает предоставить данные о своей вакцинации, он это сделает. Доступ иностранным государствам к медицинским картам жителей Израиля предоставляться не будет.

Иными словами, это позволит привитым туристам упростить для себя процедуру въезда в одну из стран, которая подписала это соглашение, подтвердив формально факт вакцинации. Разумеется, если кто-то не пожелает делиться такой информацией, он может этого не делать, а пройти традиционную серологическую проверку на ковид в аэропорту.

По сути, туристы и так предоставляют на въезде «зеленые паспорта» и тем самым делятся частью информации медицинского характера.