Одайя Монсенего, 25-летняя жительница Димоны, прилетала в Израиль после 2-х лет, проведенных в тюрьме Перу. Девушку взяли под стражу в аэропорту Лимы, это случилось в 2019 году. Спустя год израильтянке сменили наказание на домашний арест, а затем и вовсе разрешили вернуться домой, поскольку Одайя в силу психофизических особенностей нуждается в уходе.

Фото: Моти Кимхи

Вместе с Монсенего в Перу арестовали ее знакомую – тоже гражданку Израиля – и племянников этой девушки. В личных вещах Одайи при досмотре обнаружили 28 килограммов наркотического вещества – крэк-кокаина. С помощью консульства Израиля в Перу и организации ХАБАД детей, которым на тот момент было 8 и 9 лет, отправили домой, в полете за ними присматривала стюардесса.

Когда история обрела широкий общественный резонанс, в прессе писали, что Монсенего страдает от глубокой психологической травмы. Она получила ее в 2005 году: после размежевания с сектором Газа девушку принудительно заставили съехать из Гуш-Катифа.

История с арестом началась с того, что другая задержанная пригласила Одайю составить ей компанию в путешествии по Южной Америке в качестве няньки для своих племянников.

Близкие Одайи говорят, что она попросту угодила в ловушку контрабандистов, попытавшихся перевезти через границу наркотики в ее багаже. Сама девушка чуть ранее вспоминала, что перед полетом у нее странным образом сломался чемодан и ей приобрели новый, который, к слову, имел секретное отделение.

Уже дома Одайя поблагодарила всех израильтян, переживавших за нее, и Всевышнего, сотворившего чудо, благодаря которому она снова на родине. И, конечно же, семью, которая не прекращала бороться за спасение девушки. В аэропорту Одайя смогла снова обнять отца. Она пообещала, что ни при каких обстоятельствах больше не будет летать.

Девушка, кроме того, поделилась своим желанием как можно скорее поехать к Стене плача. Там она сможет лично вознести молитвы ко Всевышнему со словами благодарности за чудесное спасение.

По поводу двух лет, проведенных за пределами родины – в заключении, – израильтянка по понятным причинам говорить не хочет. Она предпочитает стереть из памяти этот период. Сейчас самое главное для нее – оказаться рядом с близкими людьми, которые ни на минуту о ней не забывали.

Также Одайя подчеркнула, что не виновна в инкриминируемом ей преступлении.

Отец израильтянки Шломо рассказал журналистам, как нелегко его дочери было в тюрьме. С его слов, над девушкой, страдающей ментальным расстройством, издевались, принуждали к купанию в ледяной воде. Однако усилиями ХАБАД и других неравнодушных людей этот кошмар закончился.

К слову, за освобождение сестры отчаянно боролся и брат Маор. Он отметил, что Одайю отпустили, как только суд понял, что она не способна отвечать за свои действия по причине своих психологических особенностей.