Минфин подготовил отчет, в котором проанализировал оплату труда израильских педагогов и ежегодный прирост новых кадров. Оказалось, что даже баснословные бюджеты Минпроса не способствуют улучшению системы образования.

Из отчета следует, что Минпрос является одним из самых крупных работодателей в госсекторе. Каждый год в и без того огромной «семье» педагогов происходит пополнение. При этом количество учителей растет быстрее, нежели количество детей школьного возраста. К примеру, с 2012-го педагогических кадров в Израиле стало больше на 28%, прибавка учеников за этот период составила 21%.

Таким образом, в настоящее время на каждые 12 школьников приходится по 1 учителю. Однако в классах гораздо больше учеников – примерно по 34 человека. Новички, которые не так давно пришли в профессию, вынуждены трудиться на доли ставки, поскольку школа при подобном раскладе не может обеспечить им полной занятости.

В отчете, кроме того, сказано, что учебный год для начальной и средней школы в Израиле длится дольше, чем в Европе для детей этого же возраста. Только у нас школьники и дошколята занимаются по шестидневке.

Однако длительность рабочей недели учителя – всего 5 дней. На шестой руководство учебного заведения ищет замену постоянному педагогу, прибегая к необходимости найма дополнительных специалистов.

То же самое и с продолжительностью одного учебного дня: у наставника он короче, чем у школьника. На недостающие доли ставки опять же нанимается дополнительный персонал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно оплаты труда педагогов, в последние семь лет эта сумма в среднем выросла на 37%. Всего же на зарплаты персоналу Министерство просвещения расходует 23 миллиарда шекелей ежегодно. При этом на самом старте своей карьеры учитель начальных или средних классов может заработать в месяц не более 5.200 шекелей, поскольку он, как правило, работает на неполную ставку.

Только через девять лет педагог достигнет средней для сферы просвещения зарплаты в 10 тысяч шекелей брутто. Соответственно, мастодонты с 20-ю годами стажа за плечами получают по 15 тысяч шекелей в месяц, однако и это не предел совершенства. На максимальную зарплату в 20 тысяч и полную рабочую ставку могут претендовать лишь ветераны отрасли, у которых более 33 лет стажа.

Такие огромные надбавки за выслугу лет фактически лишают руководство школы шанса распрощаться с плохим учителем. Уволить его просто нереально, в минувшем году на весь Израиль подобная участь постигла только троих педагогов – и то все они работали в начальных или средних классах.

Дело в том, что процедура увольнения неважного наставника сопряжена с лишением его лицензии – а это очень хлопотное дельце. По временным затратам такой процесс занимает порядка года, что в 5 раз дольше, нежели в Европе.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.