Кабинет по борьбе с коронавирусом готовит послабления «зеленого стандарта». Такое решение был принято ввиду улучшения эпидситуации. Вечером члены кабинета проведут по этому вопросу телефонное голосование, предварительное обсуждение послаблений при этом проводиться не будет.

В частности, «зеленый» стандарт предлагается сменить на «фиолетовый» для заведений общепита, которые работают на отрытых площадках. Посетителей таких кафе и ресторанов избавят от предъявления на входе «зеленого паспорта». При этом заполняемость заведений будет рассчитываться по количеству квадратных метров на одного посетителя.

Кабинет, кроме того, проголосует за отмену ограничений на ряд мероприятий развлекательного характера, которые проходят на улице. Речь, к примеру, идет об экскурсиях на джипах, байдарочных сплавах и прочих подобных. Но «тав ярок» для развлечений в закрытых помещениях останется в силе.

Послабления в тренажерках и фитнес-залах, по предварительной информации, не будут вынесены на голосование. К этой теме кабинет вернется не ранее чем через 2 недели.

Отметим, после паузы длиной в целый месяц коронавирусный кабинет под напором общественной критики собрался 3 октября. Минздрав на том заседании выступил с инициативой отмены части требований «зеленого стандарта», однако Беннет и министры, возглавляющие ключевые ведомства, оказались против подобных рекомендаций. Послабления приняли только для музеев и библиотек – там не нужно теперь предъявлять документ о вакцинации.

В связи с обнадеживающими данными по заболеваемости к этому вопросу все-таки вернутся сегодня.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вчера вечером Минздрав отчитался по поводу свежих показателей. Так, количество тяжелых пациентов впервые за долгое время составляет меньше 500 человек, а количество больных на ИВЛ – меньше 200.

Параллельно с этим Нафтали Беннет сообщил накануне о закупке для Израиля новых противоковидных таблеток «Молнупиравир». По этому вопросу сейчас идут переговоры. Если FDA лицензирует лекарство, то Израиль приобретет партию для своих граждан.

Об этом премьер-министр рассказал как раз на прошлом заседании корона-кабинета. По словам Нафтали Беннета, лекарство очень дорогое, курс для одного человека обойдется в 800 долларов, однако Израиль заинтересован, чтобы этот препарат был доступен для граждан страны. Поэтому ведется работа над его импортом

Производитель лекарства от коронавируса – компания Merck – в последнее время у всех на слуху. Преимущество «Молнупиравира» состоит в том, что его можно принимать дома – ведь речь идет о таблетках. Сообщается, что препарат наполовину снижает риск развития тяжелых форм болезни или смерти от ковида.